Депутаты Херсонского облсовета хотят взять 600 млн. гривен в кредит на дороги

2 года назад 0

Депутаты Херсонского областного совета планируют провести местное внутреннее заимствование в областной бюджет путем привлечения кредита от публичного акционерного общества акционерный банк «Укргазбанк» с целью финансирования строительства и капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Об этом говорится в проекте решения, опубликованном на сайте облсовета.

Взять планируют шестьсот миллионов гривен. Причем 1 миллион гривен возьмут, в случае принятия решения, уже в этом году.

Срок, на который могут осуществиться, осуществляется заимствование — 5 лет, с учетом льготного периода, составляющего 6 месяцев после подписания кредитного договора.

Условия кредита, прописанные в проекте решения, таковы:
Процентная ставка за пользование кредитными средствами – изменяемая, 11,9% годовых, которая определяется по учетной ставке Национального банка Украины (далее – НБУ), а также маржа. Маржа определяется на день заключения кредитного договора как разница между базовой ставкой – 11,9% годовых и учетной ставкой НБУ, которая будет действовать на день заключения кредитного договора. Процентная ставка меняется на следующий день за днем, когда происходит изменение размера учетной ставки НБУ, начиная со второго года кредитования.

Первые 12 месяцев действия кредитного договора – ставка остается неизменной на уровне 11,9% годовых, независимо от изменения размера ставки НБУ. Начиная с первого дня 13 месяца действия кредитного договора, процентная ставка устанавливается на уровне действующего размера учетной ставки НБУ с добавлением маржи, которая определена на дату подписания кредитного договора.

Погашение кредита производится ежемесячными платежами, равными частями, начиная с 7 месяца действия кредитного договора и в соответствии с его условиями.

Уплата процентов за пользование заимствованием (кредитными средствами) производится ежемесячными платежами в сроки и в соответствии с условиями кредитного договора.

Мост