Депутаты областного совета могут ликвидировать единственный в области ХОСПИС

2 года назад 0

Депутаты Херсонского областного совета хотят реорганизовать херсонский ХОСПИС путём его присоединения к областному госпиталю ветеранов войны. Таким образом в Херсонской области могут упразднить единственное учреждение паллиативной помощи. 
Соответствующий проект решения опубликован на сайте Херсонского областного совета. 

В соответствии с прилагающейся служебной запиской, в прошлом году Госпиталем ветеранов войны был заключён договор с Национальной службой здоровья Украины. Согласно договору, Госпиталь обязуется предоставлять медицинские услуги по направлению «Стационарная паллиативная медицинская помощь взрослым и детям». 

В качестве аргумента упразднения ХОСПИСА, в записке указывают, что в отличии от Госпиталя, здание и материально-техническая база этого учреждения не соответствует условиям программы медицинских гарантий и нормам ГСН В.2.2-40:2018. В частности говорится о том, что ХОСПИС размещён в двухэтажном здании, в котором отсутствуют лифт и подъемники, при этом на втором этаже также размещаются пациенты, не имеющие возможности передвигаться самостоятельно. 
Также депутатов убеждают закрыть херсонский ХОСПИС, приводя в пример опыт учреждений паллиативной помощи в других регионах Украины, ссылаясь на экономическую выгоду для бюджета. 
 
Следует отметить, что о возможном количестве койко-мест в реорганизованном отделении паллиативной помощи Херсонского областного госпиталя ветеранов войны, в опубликованном документе ничего не сказано. 
 
Кроме того, о трудоустройстве коллектива херсонского ХОСПИСа информация также весьма абстрактная, дословно в документе сказано следующее: "при необходимости есть возможность рассмотрения трудоустройства медицинского коллектива ХОСПИСа",  что фактически означает отсутствие каких-либо гарантий для действующего медицинского персонала ХОСПИСа.

Херсонские вести