«Деревня-фантом» стала частью Новой Каховки

3 года назад 0

"Многолетнюю проблему Райского-2 решено".

"Деревня-фантом", как иногда называют "Райское-2", включили в территорию города Новая Каховка. Такое решение 22 июня принял на заседании исполнительного комитета горсовета.

"Определить, что территория "с. Райское-2" бывшего Райского сельсовета входит в территорию г.. Новая Каховка", — говорится в документе.

— Наконец многолетняя проблема этой территории перейдет в плоскость решения, — прокомментировал на заседании исполкома городской голова Владимир Коваленко.

По его словам, горсовету придется переименовать две улицы теперь уже бывшего "Райского-2": Парковую и Южную. Это связано с тем, что оба указанные названия уже есть в Новой Каховке. С учетом новой территории отныне в городе насчитывается не 66, а уже 72 улицы.

Напомним, что юридически села с названием Райское-2 никогда не существовало. Оно отсутствует в Государственном классификаторе объектов административно-территориального устройства Украины. Из-за этого у местных жителей возникали серьезные проблемы с оформлением земли и недвижимости, поскольку в имеющихся у них документах указано название существующего населенного пункта.

Райское-2, по словам Владимира Коваленко, всегда было частью Райского, которое входит в состав Новокаховской городской общины.

Решение об утверждении плана застройки второй очереди своего села Райский исполком принял за несколько недель до распада СССР — 11 декабря 1991 года. Первые земельные участки под застройку там выделили в 1993 году. И уже тогда разрешительные документы содержали путаницу с названием. В одних решениях она указывалась как "Райское-2", а в других как "Райское-II". Теперь эта путаница должна отойти в историю.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова