Для абитуриентов из оккупированного Крыма стартовала регистрация на пробное ВНО

3 года назад 0

Регистрацию на пробное ВНО-2021, которая стартовала в Украине 5 января, абитуриенты из Крыма и Севастополя могут осуществить на сайте Херсонского регионального центра оценивания качества образования.

Об этом со ссылкой на Представительство Президента Украины в АР Крым сообщает Крымская правозащитная группа в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Сегодня, 5 января 2021 года, начинается регистрация на пробное ВНО-2021, которая будет проходить в течение 5-19 января 2021 года. Для абитуриентов из АР Крым и города Севастополя зарегистрироваться можно будет на сайте Херсонского регионального центра оценивания качества образования»
, — говорится в сообщении.По данным КПГ, стоимость пробного ВНО для участников из АР Крым и города Севастополя — 225 гривень.

Правозащитники напоминают, что абитуриенты с временно оккупированных территорий могут воспользоваться упрощенной процедурой поступления в высшие учебные заведения на территории Украины и попасть на обучение в украинский университет без сдачи ВНО.

В сообщении уточняются перечень учебных заведений для поступления абитуриентов из Крыма и Севастополя, контакты для консультаций, а также сообщается об особенностях организации ВНО-2021 ввиду эпидситуции.

Как сообщал Укринформ, в Украине сегодня, 5 января, началась регистрация на пробное внешнее независимое оценивание, которая будет осуществляться до 19 января 2021 года.
В 2021 году пробное внешнее независимое оценивание по украинскому языку, украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, математике (задания уровня стандарта), биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому и французскому языках состоится 10 апреля.

В связи с эпидемиологическими угрозами в 2021 году каждый участник/каждая участница сможет выбрать только один предмет для прохождения пробного ВНО.

Основная сессия ВНО в 2021 году будет проходить с 21 мая по 16 июля 2021 года. Регистрация на ВНО начнется с 1 февраля 2021 года. Также Министерство образования и науки рассматривает четыре сценария проведения ВНО в следующем году, модель проведения ВНО будет зависеть от эпидемиологической ситуации.