«Долги перед военными, учителями и врачами», — эксперт рассказал, куда будут направлены средства от МВФ

2 года назад 0

Украинские бюджетники получат обещанные зарплаты и доплаты к ним. Деньги даст МВФ. Обещанные 700 миллионов долларов дадут Украине еще до конца 2021 года. Однако львиная доля кредита пойдет не на зарплаты учителям, военным и врачам, а компании Нафтогаз.

О том, как достался нам кредит от МВФ, и на что пойдут полученные деньги, рассказал глава экспертно-аналитической Рады украинского аналитического центра Борис Кушнирук.

По словам Кушнирука, Украине удалось договориться с МВФ о продолжении ранее запланированной программы Stand-by, по которой Международным валютным фондом ранее были заморожены выплаты. Вообще, эта программа должна была завершиться еще к концу нынешнего года, однако теперь ее продлили до середины 2022.

Первый кредитный транш в размере 700 миллионов долларов Украина получит еще до нового года. По словам Кушнирука, на решение МВФ повлияла не позиция нашей власти и не победоносная поступь реформ в Украине, а доводы здравого рассудка. Иностранные партнеры рассудили, что им самим выгоднее иметь под боком более-менее стабильную Украину, чем страну, погрязшую в невыплаченных долгах и внутренних распрях.

"Поэтому они, несмотря на свою практику, отходят от определенных требований. Например, программа рассчитана на 18 месяцев, то есть, она должна была быть завершена до 1 января 2022 года. А сейчас идет речь о том, что ее продолжат еще на полгода", — поделился Кушнирук.

Кроме того, МВФ в этот раз отошел от еще одного своего правила. Обычно кредитные деньги идут Нацбанку. Но в этот раз они пойдут сразу в распоряжение правительства. Это позволит правительству распределить эти деньги в ручном режиме. А распределять есть куда. В бюджете полно дыр, которых пока нечем закрыть.

"В Украине достаточно большой дефицит государственного бюджета, который был утвержден еще в прошлом году… И он не финансируется, поэтому в стране очень большая задержка по финансированию расходов государственного бюджета. И это несмотря на то, что доходная часть даже перевыполняется", — рассказал эксперт.

Часть денег из этого кредита пойдет на выплату долгов перед учителями, военными, врачами. Однако основная сумма все же будет направлена в Нафтогаз. У него образовалась огромная дыра из-за разницы в тарифах на газ. Ведь на самом деле тариф на газ, который он отдает потребителям, намного выше, чем они его оплачивают. Из-за этой неоплаченной разницы финансовая пропасть в бюджете Нафтогаза разрастается. Поэтому львиная доля займа пойдет именно Нафтогазу для обеспечения нормального прохождения отопительного сезона.

fbc.ua