Дорофеев день: приметы и обряды на 18 июня

4 года назад 0

В старину верили, что в этот день можно добыть чудодейственную сон-траву, которая служит защитой от нечисти.     Традиции на 18 июня

На Дорофея, как и на Митрофана, примечают направление ветра. С этого дня начинаются самые короткие ночи в году — воробьиные. Считается, что в этот день расцветает загадочная сон-трава, о ней существует такая легенда. Стала как-то нечистая сила прятаться за прострел-траву, и один из архангелов, чтобы разделаться с нечистью, метнул в нее громовую стрелу и прострелил траву сверху донизу. Теперь нечистый обходит прострел стороной и ближе двенадцати верст к нему не приближается.

В старинном травнике говорится: "Кто носит траву при себе, от того человека дьявол бежит, в доме — добро держать, а хоромы строить — под угол класть, спокойнее жить будешь". Сон-трава, в соответствии со своим названием, навевает сон и предсказывает спящим их будущую судьбу.Счастье представляется во сне молодой девушкой или добрым молодцем, беда — старухой с клюкой, настоящей бабой-ягой. Цветет это загадочное растение ночью желтыми, голубыми и бирюзовыми цветочками. Ее нельзя ни увидеть, ни тем более сорвать просто так — надо знать специальные заговоры.

Узнают ее, опуская в холодную ключевую воду: если вынуть ее в полнолуние, то она непременно зашевелится.

Приметы на 18 июня

На Дорофея утро вчера мудренее, потому что под головой сон-трава лежит.
Не мудрен сон на Дорофея, да вещий.
Если погода на Дорофея теплая и ясная, то и зерно будет крупное.
Сильные росы в этот день — к богатому урожаю, а туман над водой — грибов в лесу будет не счесть.
Если утром трава на Дорофея пахнет сильнее обычного, то быть дождю.

Телеграф