Дорогими стали даже дрова, цена взлетела вверх

2 года назад 0

Энергоносители стремительно дорожают. Даже такие традиционные, как дрова за вторые 6 месяцев 2021 года прибавили треть цены, сообщает Украинская энергетическая биржа (УЭБ).

По информации УЭБ, дрова подорожали на 35%, весь рынок охватило подорожание. Кстати, через УЭБ за минувший год продали 92% всего объема дров, за 3,14 млн. куб.м древесины продавцы получили 7,91 млрд. грн. На одном из аукционов было зафиксировано беспрецедентное повышение стоимости дров на 602%.

Тенденция довольно странная для Украины, которая находится на шестом месте в Европе по запасам древесины и на десятом по лесным площадям. На сегодняшний день лесной фонд составляет 10,4 млн. га (16% всей территории Украины).

Правительство утвердило стратегию развития лесного хозяйства Украины до 2035 года, инициируется наращивание площадей лесных насаждений, а также увеличение общего объема древесины до 2,5 млрд. куб. м.

 Украина активно покупает российский уголь: недавно энергоносителя накупили на $1,545 млрд, доля российского угля в структуре закупок Украины составляет 62,09%.

Источник