Дорожная «математика» от директора херсонского КП Дорожник

6 лет назад 0

Такова уж реальность, что дороги и тротуары Херсона — постоянная тема обсуждения среди горожан…  

Отзывы, как правило, далеко не лестные.

Надо сказать, что нынешний руководитель ГКП "Дорожник" Валентин Чесноков  также активно участвует в обсуждении близкой ему темы, терпеливо поясняет собеседникам в соцсети- почему в Херсоне не самые лучшие дороги, отвечает на вопросы горожан… Словом, раскладывает дорожный вопрос по полочкам.

И вот очередная дорожная "математика" от Валентина Чеснокова: 

В этом году рекордная сумма за все годы была выделена на дворовые проезды, которые вообще никогда не ремонтировались. С капремонтами улиц беда, потому что прежним руководством не была проведена подготовительная работа. 

Проект, экспертиза, тендер. Это минимум полгода. Сейчас эта работа уже идет, для того чтобы к началу сезона (весна) подрядчики, которые выиграют тендер, могли приступить к работе. 

Про армагедон не нужно. 

Напомнить, что с 2011 года не одной единицы техники не было куплено для того, чтобы коммунальное предприятие не мешало частникам осваивать деньги? Напомнить про "Эпоху", которая присоской сидела на предприятии? 

Только за вторую половину 2016 и 2017 мы приобрели два автомобиля-самосвала (а нужно минимум двадцать) универсальных для зимней уборки и для лета, каналопромывочную установку — теперь мы сами моем ливневки, асфальтоукладчик, фрезу, погрузчик, установку для ямочного ремонта, которая будет и зимой работать. 

Техники такого уровня нет ни у кого в городе. Благодаря проведенным тендерам, у нас самая низкая цена на асфальт и выпустили мы его в этом году более 1200 тонн. 

О чем еще рассказать?

Вот давайте сами посчитаем. В городе около 4,5 млн м/кв дорог. Капитальный ремонт должен производиться раз в 7 лет. Соответственно, надо за год строить 643 тис м/кв, то есть, в среднем, 64 км дорог. Для примера, ул. Кулика — 3,5 км., Перекопская от Ушакова до Антоновского моста — 9, 5 км.

Понимаете масштаб? 

Финансы. За базу возьмем 500 грн — один квадратный метр дороги и это, не считая замену сетей водоснабжения и теплоснабжения и других. Также сюда не входит освещение, светофоры, велодорожки, дорожная разметка и т.д. Исключительно асфальтовое покрытие. 643.000 умножить на 500 = 321 млн 500 тис грн на год. А у нашего предприятия годовой бюджет на это — около 30 млн.

Для сравнения, мой друг руководит коммунальным предприятием в Киеве, которое отвечает только за один район города и у них бюджет 120 млн на год. Понимаете разницу? 

Математика также имеет ответ на вопрос, сколько нужно автомобилей для надлежащего содержания города в зимний период — 10 машин на 1 млн м/кв, то есть, как минимум в коммунальном предприятии должно быть 40 автомобилей и другой техники. 

Математика отвечает на все вопросы. 

Херсонцы в комментариях, надо заметить, благодарят директора КП за подробную информацию, относятся к проблемам с пониманием, а еще вносят свои дорожные предложения:

Василий Касьянов Валентин, есть одно пожелание из наблюдения предыдущих ямочных ремонтов. На перекрестках не латать дыры, а переасфальтировать сразу весь перекресток с заходом несколько метров на каждую проезжую часть перекрестка. Тогда видно будет гарантию асфальтирования перекрестка. 
Аналогично и на остановках маршрутного транспорта, то есть в местах повышенной нагрузки на дорожное полотно.

Олексій Пічник Валентин Чесноков — дякую за відповідь, але я трохи не про те писав. Ви можете подивитись, коли було проведено капремонт Червоностудентської? Відносно недавно, може років п'ять. Перестелили метрів сто, старанно і рівненько. І за кілька ДНІВ водоканал викопав яму! Мабут, хтось настукав керівництву по голові, бо ще за кілька днів ту яму заасфаальтували. Так і їздимо всі ці роки, стрибаючи в цій ямі, бо вона, зрозуміло, що просіла. Гаплик капремонту.
Всі комунікації під дорогами давно прогнили. І надалі будуть постійні розкопки. Ті, хто розкопав, в кращому випадку засипають яму вапняним щебнем. Або жерствою. Або просто загребли те, що було, а в нас тут глина. Тому асфальт, вкритий глиною з вапном, винесеним з тих розриттів.
Тому скільки б ви не придбали техніки, не отримали фінансування і не зробили капремонту — поки той, хто насвинючив не прибиратиме за собою, краще в місті не стане.
І питання було: чи може хтось, депутати? "порекомендувати", зобов'язати розкопників закривати ями плитами. Ширина розкопок — півтора метри. довжина — два, три, чотири. В нас є завод зал.бет.виробів. Замовили плити метр на півтора, тридцять сантиметрів завтовшки і лежатимуть вони вічно, аж до заміни комунікацій. Або бюджет переповниться і заасфальтують. Бо інакше то біг по колу, коли всі при справі і всі дружно рухаються брудними вулицями.