Экологическая акция «Поиск не сокровищ»: херсонцы достали со дна Днепра более 20 мешков мусора

3 года назад 0

http://favoritekherson.co/2021/07/02/herson-nakryl-moschnyy-liven-vse-plyvet-video/
2 июля на набережной парка Славы в Херсоне провели мероприятие "Поиск не сокровищ". Перед днем Днепра херсонцы устроили акцию — они искали мусора на дне реки.

Организаторы — учащаяся экологическая команда "Zero waste school" говорят, решили с водолазами посмотреть, что скрыто под водой. Ольга Демченко — руководитель учащейся экологической команды ZWS Херсон.

"Есть сокровища, а есть такие знаете себе, ложные сокровища. И к сожалению это сокровища нашего времени, нашей цивилизации. Вот именно эти сокровища, которые мы спрятали на дне реки, мы и хотим сегодня поднять и посмотреть, что оно, собственно говоря, там будет". Водолазы государственной службы по чрезвычайным ситуациям и морской академии погрузились в Днепр. Они собирали мусор на дне и составляли его в мешки, которые затем на лодке доставили на берег. Директор Херсонского морского специализированного тренажерного центра Сергей Дудченко говорит, очень много бутылок от алкоголя и, безусловно, мусор, мы нельзя руками силой поднять. Такое мусора в настоящее время остается под водой, а поднимали все, что могли поднять.

Соорганизаторы акции — коллектив парка "Нижнеднепровский". Руководитель отдела эколого-просветительской работы парка Татьяна Крючкова говорит, сейчас состояние Днепра вызывает беспокойство. Причина — человеческая деятельность, серьезный вред, говорит женщина, наносят фосфаты.

"Химическое загрязнение, которое в последнее время увеличивается, зарегулированность нашего Днепра — это приостановление нашими каскадами водохранилищ течения естественной. Оно не может само очиститься и это нагрузка увеличивается еще каждый год. Обмеление рек. Маленькие реки, вы знаете, последняя река, впадала в Днепр это именно из Херсона, это река Верьовчина. На сегодня мы видим ее экологическое состояние, там почти нет воды, она заросла. и таких рек мы теряем каждый год и уже десятки тысяч этих рек потеряно, таких маленьких, которые пополняют эту воду в Днепре ".
Сундук "Богатства Херсонщины" символизирует то, что люди оставляют после себя много мусора, который негативно влияет на экологию, говорит руководитель центра экологической информации Херсонской областной библиотеки им. О. Гончара Юлия Тищенко.

"Человечество, которое соседствует с водоемами, к сожалению, дарит много мусора. Вот я держу лекарства. Вообще, в Украине некуда сдать просроченные лекарства и все это попадает в водоемы через канализацию. Наши реки становятся таким мусоропроводом морю, потому что больше мусора попадает именно через реки ", — говорит Юлия Тищенко.
На набережной школьники — участники учащейся экологической команды Zero waste school устроили екопикник для того, чтобы показать, на природе можно отдыхать, не оставляя после себя мусор, используя многоразовая посуда. Таисия Якубовская — участница учащейся экологической команды ZWS Херсон.

"Когда ты приходишь на реку и много мусора — не очень приятно видеть и хочется, чтобы люди понимали, что они здесь не одни, а здесь многие отдыхает и нужно как-то развиваться".
На одной из локаций размещены предложения от организаторов акции, как можно остановить засорение водоемов в Украине. Мусор, который сегодня получили из реки, пойдет на переработку. Юлия Тищенко говорит, они его помоют и отвезут на сортировочную станцию. говорит, посуше, будем иметь хлопоты, будет чем заняться, потому что, видите, ракушки, там уже живет кто-то и его даже трудно очистить.

Сегодня из Днепра водолазы достали более 20 мешков мусора, 2 автомобильные шины, остатки керамики и многое другое.

UA:Херсон