Электронные петиции за отмену блокировки Яндекса, Вконтакте и mail.ru набирают голоса

Электронные петиции за отмену блокировки Яндекса, Вконтакте и mail.ru набирают голоса

7 лет назад 0

Электронные петиции за отмену блокировки Яндекса, Вконтакте и mail.ru, созданные на специальном правительственном сайте petition.president.gov.ua, активно набирают голоса.

На момент публикации петиций было две. Одна из них призывает правительство «Отменить блокировку интернет-ресурса Вконтакте». Номер этой электронной петиции —  №22/036543-еп, инициатор — Ткаченко Анатолій Анатолійович, дата обнародования — 16 мая 2017 года.

Данная петиция набрала 14232 голоса из 25000 необходимых. До конца голосования осталось 89 дней.

Для того, чтобы подписать петицию, необходимо авторизоваться на сайте электронных петиций.

Скриншот сайта petition.president.gov.ua
Скриншот сайта petition.president.gov.ua

Это огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и т.д. Потеря данной платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов.

Данное решение администрации президента несет ряд негативных последствий. Следить за распространением пропаганды на этом сайте — это обязанность СБУ или киберподраздилений (на которые выделялись средства из бюджета страны, из карманов налогоплательщиков), почему неспособность этих органов противостоять пропаганде в сети должно сказываться на обычных людях?!

Ткаченко Анатолій Анатолійович

Петиция «Отменить блокировку интернет-ресурса Вконтакте»

Вторая петиция с номером №22/036625-еп призывает «Скасувати блокування доступу до російських Інтернет-ресурсів (mail.ru, Яндекс, ВКонтакте тощо)». Инициатор — Лещенко Екатерина Сергеевна. Петиция также создана 16 мая 2017 года. Уже собрано 3854 голосов из требуемых 25000. До конца голосования по данной петиции осталось 90 дней.

Скриншот сайта petition.president.gov.ua
Скриншот сайта petition.president.gov.ua

Рішення про блокування в Україні доступу громадян до будь-яких Інтернет-ресурсів є порушенням прав людини, і це ганьба для нашої країни. Такі Інтернет-ресурси, як mail.ru, Вконтакте, користуються великою популярністю у жителів України, тому їхня заборона спричинить значний негативний вплив на пересічного користувача. Багато людей мають пошту на mail.ru, якою користуються роками, десятками років, і багато інших сервісів у них прив’язані саме до цієї поштової скриньки, і багато важливих контактів буде втрачено при забороні mail.ru в Україні. Безболісно перенести все, що тим чи іншим чином прив’язано до твоєї основної поштової скриньки, на інший ресурс, — трудомісткий та болісний процес, що вимагає багато часу. ВКонтакте, в свою чергу, — це соціальна мережа, яка не має українського аналогу та в якості рекламної платформи відіграє значну роль у реалізації вітчизняного продукту. Втрата даного ресурсу негативно вплине на українських виробників. Крім того, українські користувачі тримають у цій соцмережі багато власних даних, таких як фотографії, відеозаписи. Заборона ВКонтакте призведе до втрати цими людьми їхніх же даних. Додам, що повністю заборонити доступ до Інтернет-ресурсів все одно неможливо з технічної точки зору, тож ті, хто дуже хоче і розбирається в тому, як працює Інтернет, все одно зможуть користуватися вищевказаними сервісами, але для переважної більшості громадян така заборона принесе багато проблем. Хотіли в Європу, а опинились це? В КНДР?

P.S. Свобода шукати, отримувати та розповсюджувати інформацію є одним із найважливіших політичних та особистих прав людини та включена до Загальної Декларації Прав Людини, що прийнята Генеральною Асамблеєю ООН 10 грудня 1948 року (Ст. 19).

Лещенко Екатерина Сергеевна

Петиция «Скасувати блокування доступу до російських Інтернет-ресурсів (mail.ru, Яндекс, ВКонтакте тощо)»

Информация о появлении петиций быстро распространяется среди заинетресованных пользователей. Вероятно по причине большой посещаемости сайта электронных петиций зайти на страницы по указанным выше ссылкам не всегда удаётся.