Фермера из Мелитополя наказали за выжигание стерни на территории Геничеськой громады

3 года назад 0

Национальной полицией Украины и Государственной экологической инспекцией Южного округа, в ведении которой находятся Запорожская и Херсонская области, проводится расследование факта умышленного поджога сухостоя на фермерских полях Генической громады. 
Об этом пишет РИА Мелитополь.
Как известно, выжигание растительности и ее остатков остается одной из наиболее актуальных экологических проблем для окружающей среды и здоровья человека.
На сегодня чрезвычайно остро стоит вопрос возникновения значительного количества пожаров в Запорожской и Херсонской областях, возникающих в результате сжигания сухой природной растительности, стерни, соломы, послеуборочных остатков и мусора.
Это приводит к уничтожению биоразнообразия, животного мира, возникает угроза возникновения пожаров в полезащитных лесных полосах, лесах, а иногда и травмирования или гибели людей.
Сельхозпредприятия Запорожской и Херсонской областей, несмотря на запреты, ежегодно с завидным постоянством сжигают на полях стерню или солому после уборки урожая. И мало кто задумывается о том, что бесконтрольное выжигание стерни может привести к пожару на соседних полях или в лесополосах, огонь может перекинуться на расположенные рядом жилые и хозяйственные постройки.
Печально, что при сжигании стерни, соломы и питательных остатков сгорает гумус наиболее плодородного поверхностного слоя, в результате чего снижается биологическая активность почвы. Вместе со стерней огонь уничтожает бесценную биосферу полей, которая могла бы существенно повысить урожайность в последующие годы, а на их место приходят патогенные микроорганизмы и сорняки, и, как следствие, ухудшение качества земли.
Кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью, сжигание пожнивных остатков приводит к целому ряду опасностей. При сжигании стерни на фермерских полях возникает угроза опрокидывания огня на природные участки, ведущий в свою очередь к нарушению законодательства и уничтожение диких растений и животных. Именно с сжигания стерни на полях начинается большинство пожаров. Аналогичным образом, существует угроза лесных пожаров и возгорания жилых домов. Если ведется сжигание стерни на полях, через которые проходят высоковольтные линии электропередач, возникает новая угроза. Дым и огонь являются полупроводниками и при соответствующих условиях способны стать причиной короткого замыкания линий электропередач, влекущее за собой разрушительные последствия для целых населенных пунктов.
За нанесение вреда экологии предусмотрены внушительные штрафы, однако строгое законодательство не в состоянии сдержать недобросовестных сельхозпроизводителей, для получения сверхприбылей пренебрегают экологической безопасностью и здоровьем людей.
Такая ситуация сложилась и на полях Генического района Херсонской области.
В частности, 3 сентября 2021 в поле вблизи с. Пчелка Генического района неравнодушные жители прекратили самовольное выжигание стерни.
Выжигание осуществлял местный фермер Виктор Резниченко, руководитель фермерского хозяйства «Ланс», расположенного в с. Озеряны Генического района Херсонской области. Поджог стерни на большой площади недобросовестный фермер осуществлял с помощью трактора, к которому были прицеплены горящее резиновое колесо.
После того как фермера остановили, он скрылся с места преступления, оставив после себя горящие поля. Полиция, прибывшая на место правонарушения, зафиксировала факт поджога, опросила свидетелей и составила протокол о преступлении, внесла сведения о нем в реестр досудебных расследований.
Эко-активисты обратились в Государственную экологическую инспекцию Южного округа, которая занимается экологической ситуацией в Запорожской и Херсонской областях. В обращении отмечается о недопустимости указанных действий со стороны недобросовестных аграриев.
Примечательно, что руководитель фермерского хозяйства «Ланс» Виктор Резниченко, нанесший значительный вред полям Генического района, проживает в Мелитополе.
Складывается впечатление, что «сознательный» мелитополец бережно относится к экологии в городе, но абсолютно наплевательски поступает в сельской местности Генической громады.

vizit.ks.ua Kateryna