Глубокое омоложение деревьев с обрезкой «под столб» шокировало херсонцев не даром

7 лет назад 0

Обрезка деревьев "под столб" в прошлом году буквально шокировала херсонцев. И не даром. Методика, которую называли "глубоким омоложением" оказала вовсе не ноу-хау наших "зеленстроевцев". Ее широко применяют России для… коррекции и уменьшения "пыления" тополей. Для наших платанов, кленов, каштанов и ясеней она может оказаться губительной, особенно если проведена не вовремя.

В вопросе, в котором экспертом мог бы выступить каждый дачник, в Херсоне, как , впрочем и во многих других городазх Украины, вдруг оказалось особое глубоконаучное мнение. И как не щелкали языками пенсионеры, блуждая под изуродованными деревьями этой осенью, как ни пытались доказать работникам и друг другу, что деревья переносят глубокую обрезку лишь весной, и не всех веток (обязательно оставляются несколько главных), и не все деревья, — все даром. Это мол, новое открытие, так надо , они потом заростут.

Там, где эта обрезка проведена была больше года назад, прошлой весной было видно: дерево справилось с пыткой не очень — раскидистая крона превратилась во взъерошенный зеленый помазок, не более. Откуда же взялся этот "топпинг"?

Наши киевские коллеги попытались разобраться в теме и пришли к следующему выводу: глубокая обрезка с модным названием "топпинг" появилась не в Европе и не в Америке, а в России и Беларуси в 2005 г. Кстати, в Белой — уже от этого метода отказались: опыт показал, что дерево (если это не тополь и не верба) болеют и гибнут. А вот в РФ по инерции еще "творят". И мы, почему-то, вслед за ними.
Хотя… Может так мы запасаемся дровами?
 
Но вот что гласят Правила ухода за зелеными насаждениями по поводу обрезки, ее видов и целей:
1.  Формовочное обрезание  (п. 9.1.11.1) требуется для того, чтобы сформировать красивую крону. При этом укорачивают лишь одно- и двухлетние побеги. Если мы удалим у дерева те веточки, которые отросли за последний год-два, существенного вреда мы ему не нанесем. Поэтому формовочную обрезку позволяют делать осенью.
2. Санитарное обрезание  ? это удаление сухих или поврежденных веток (п. 9.1.11.2.). Проводят его, когда дерево зеленое, чтобы отличить сухую ветку от живой.
3. Омолаживающая обрезка (только для деревьев, которые хорошо выдерживают обрезание)  нужна только для старых деревьев, у которых начала подсыхать вершина и прекратился рост побегов (9.1.11.3).

Согласно украинского законодательства, деревья ? это элементы объектов благоустройства ( об этом есть в ст. 21 (ч. 1, п. 2) закона "О благоустройстве населенных пунктов". И оказывается, дереву может быть нанесен ущерб, если оно повреждено до степени прекращения роста, и за это есть ответственность.
Так, в постановлении №559 "О таксах для исчисления размера вреда, причиненного зеленым насаждениям" объясняется: это дерево, которое потеряло больше половины кроны . И умышленно повредить так дерево — это преступление, за которое предусмотрен штраф от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы до трех лет. Прочесть об этом можно в статье 270-1 Уголовного кодекса , где идет речь об "умышленном уничтожении или повреждении объектов ЖКХ (т.е. объектов благоустройства) .

К тому же, за бессмысленное издевательство над деревом предусмотрено наказание и в Кодексе об административных правонарушениях. Статья 153 гласит: "Уничтожение или повреждение зеленых насаждений в населенных пунктах, непринятие мер для их охраны влекут за собой наложение штрафа". Максимальные штрафы по этой статье ? 1700 грн.
 
Наши коллеги из Цензор.нет даже отработали и обкатали методику, по которой стоит действовать, если вы стали свидетелем "акта вандализма" под названием обрезка

И если на улице не весна, и если обрезку ведет не обленерго под проводами, а ветка, которую пилят, — не сухая и не аварийноопасная — скорее всего действия рабочих незаконны. Впрочем, это легко проверить:

 — Итак, вы подходите к бригаде и спрашиваете документы на проведение такой обрезки. Да, у вас есть такое право: работы проводят на землях коммунальной собственности, вы платите налоги за содержание этих территорий. По закону "О доступе к публичной информации" (ст. 13, 14), вам обязаны предоставить информацию и показать документы. За непредоставление информации предусмотрена ответственность (ст. 24 того же закона). Если документы предоставлять отказались, вызывайте полицию.

Допустим, документы вам показывают. И тут ? внимание! "Омоложение" (то есть удаление кроны) может проводиться, только если есть дефектный акт на это дерево, где указано, что оно требует омоложения, потому что старое, его вершина начала усыхать. Акт составляется на основе обследования деревьев комиссией, в нем четко указывают количество деревьев (п. 13.1.2 Правил ухода за зелеными насаждениями). Если такого акта нет, любые другие документы не дают права проводить обрезание… — сообщает издание.
Ни одно другое заявление, прошение или ходатайство без дефектного акта не дает право уродовать деревья. Напомним, переживут это только тополя, и снова будут радовать нас пухом через год-два. С меньшими потерями выживут ивы и вербы. Любая другая порода просто погибнет, предварительно превратившись в аварийное дерево. Так что в наших интересах проверить, что происходит и по какому праву.
…Неправильные документы ? вызывайте полицию. Напишите заявление о преступлении (не просто заявление, это важно), где четко укажите статью Уголовного кодекса (ст. 270-1) и Кодекса об административных правонарушениях (ст. 153). Если вы видите, что деревья уже обрезаны, но не знаете исполнителей работ, все равно напишите такое заявление с формулировкой "неизвестные мне лица" и отнесите ее в полицию, экологическую и специализированную инспекцию своего города. Требуйте привлечь исполнителей к ответственности по вышеуказанным статьям, — утверждают в Цензоре.
Источник:  http://censor.net.ua/r419872