Херсон - город контрастов

Херсон — город контрастов

7 лет назад 0

Старики любят говорить: «Раньше жилось лучше». Раньше — это когда? Когда за политический анекдот во мгновение ока можно было перенестись из теплого Херсона в снежную Сибирь? Когда полки магазинов были вечно пустыми при том, что херсонские земли не были заброшены?

Многие годы Украина была сырьевым придатком, шла по пути экстенсивного, а не интенсивного развития, и Херсонская область, как аграрный регион, активно поставляла сельхозпродукцию в общие закрома.

В феврале 2014 года, когда исполняющей обязанности мэра Херсона была Зоя Бережная, оказавшаяся в кресле главы города практически случайно, власть буквально взял в свои руки Владимир Миколаенко со своей командой.

Народ всегда критикует власть. Всегда находятся недовольные, у которых находится повод сказать, что раньше было лучше. Владимир Миколаенко стал мэром уже кризисного города, и за 3 года правления мало что можно было бы изменить или сделать лучше. Администрация города может действовать лишь в рамках закона и в рамках бюджета. Если в карманах горожан пусто, то откуда возьмутся средства в общей копилке — городском бюджете?

Херсон — город контрастов

На фоне политических неурядиц «в верхах» картины повседневной жизни не радуют. Дорогие автомобили бизнес-класса перемещаются по разбитым дорогам, при взгляде на шикарные особняки, выстроенные на побережье, вспоминаются заброшенные строения в самом центре города.

Например, улица Мира уже третий год находится в состоянии ремонта, так как коммунальщики борются с авариями.

Недостроенное здание поликлиники на улице Комарова превратилось в ночлежку и мусорную свалку.

Аналогичная судьба постигла поликлинику Херсонского комбайностроительного завода им. Петровского по ул. Илюши Кулика: все металлическое, что можно было оторвать, оторвано и отнесено в пункты приема металлолома, бомжи расселились в заброшенных развалинах.

Территория 19 школы практически перешла в частные руки: вместо образовательного учреждения здесь будут частные особняки.

Очевидно, что инфраструктура города исчезает, рассадники нищеты и криминала множатся на Херсонщине, но всему ли виной нынешняя власть?

Плачевная ситуация с парками, местами отдыха на побережье и даже с кладбищами вменяется в вину нынешнему мэру. Херсонцы считают, что выделяемые на благоустройство деньги попросту разворовываются. Но на самом деле то, что замечает среднестатистический житель Херсонщины — всего лишь верхушка айсберга.

Херсон – це Україна!

Такой лозунг вывешен у входа в горсовет. Кому-то он кажется странным, ведь в цивилизованных городах мира подобного не увидишь, например, в Берлине не висит плакат «Берлин – это Германия!», в Нью-Йорке — «Нью-Йорк – это США!», а в Варшаве — «Варшава – это Польша!». Неужели могло быть по-другому, и Херсон мог быть частью не Украины, а другого государства? Вспомните, что стало с соседними Чехословакией, Югославией. Херсонская область — приграничный регион, и такое местоположение всегда несёт в себе угрозу, особенно в случае нестабильной политической обстановки как внутри страны, так и за её пределами.

Если проследить историческую ретроспективу, то обнаружим, что Херсонская область только за известный период побывала в составе более чем десятка государств, среди которых Хазарский каганат, Русь, Монгольская империя, Золотая Орда, Великое Княжество Литовское, Крымское ханство, Российская империя, Украинская Советская Социалистическая Республика, и, наконец, независимая Украина. Херсонская область в своем нынешнем виде была образована в марте 1944 года.

Венгрия, Польша и Румыния якобы стремящиеся защитить права и интересы этнических венгров, поляков, румын, проживающих на территории Украины, предлагают упрощённый способ получения гражданства. Учитывая данный прецедент, разве не стоит опасаться подобной экспансии в Херсонской области? Например, современные сторонники Крымского ханства активно поднимают голову, и, пользуясь специфической ситуацией в Крыму, спешно стараются занять лидирующие позиции. Не стоит забывать, что плодородные херсонские земли могли бы стать отличным подспорьем для полупустынного Крымского полуострова.

Не стоит слепо верить статистике и удивляться тому, что богатый херсонский урожай не находит своего покупателя. Этот урожай нужен очень многим, но только вместе с землей, на которой он выращен, и с ресурсным придатком — дешевыми рабочими руками. Выход к морю — еще одно неоспоримое преимущество Херсонщины: выращенный урожай можно доставить в любую точку мира самым дешевым морским транспортом.