ХерсON рассказывает херсонцам, как сберечь памятники архитектуры

7 лет назад 0

Сделать город красивым можно дешевле и быстрее — было бы желание. Братья Билецкие сумели договориться с департаментом ЖКХ и сделать антивандальную замену двери в старинном здании.

Небезразличные к прошлому и прекрасной старине люди смогли убедить городские власти ремонтировать, не разрушая исторического облика. Так в помещении на Суворова, которое скоро станет Центром оказания административных услуг населению, реставрировали  дверь, сохранив старинный облик здания.

Вот как рассказывает об этом туристический портал ХерсON:  

Если в вкратце, то в городе Херсон в старом историческом центре в здании 19 века на улице Суворова (Суворовская, но когда-то Католическая) во время ремонтных работ нашими совместными усилиями с городской властью была установлена новая дверь, стилизованная под старую с использованием оригинальных кованных элементов, вместо того, чтоб “втулить” туда печально-привычную металическую или пластиковую дверь. — сообщают Билецкие.

 Оказывается, рецепт преображения прост: живой интерес к городу, постоянный диалог и не позволять себе отчаяться и опустить руки. Как говорится — стучите и откроется. Тем более, раз начали восстановление архитектурного облика с двери:

Мы сразу пошли к Игорь Козаков. В глазах заместителя городского главы мы нашли понимание и желание разобраться, и сделать хорошо. Действительно, через несколько дней была вся информация: здание памятником истории либо архитектуры не является (хотя тут прямой вопрос к инспекции охране памятников — почему не в реестре? почему не охраняется законом? где табличка?), ремонт делают внутри, ремонт фасада не планируется пока (хоть он и изрядно подразрушен), но так как двери и окна относятся и к интерьеру в том числе, и вход нужен надежный и красивый — дверь будет заменена на полностью железную с декором ”под старину”.

Не вдаваясь в подробности, но вдаваясь в смысл. Долгий (около месяца) разговор в несколько этапов с Игорем Козаковым и начальником Управления капитального строительства (Карауш Василий) привел к тому, что изготовление “железной двери с декором под старину” было приостановлено. Сложности были в том, что часть документов уже была подписана (пока шло наше обсуждение, процесс составление договоров продолжался) про изготовление железных дверей. Как и кому делать железные двери было понятно, а как правильно — не знал никто. Сроки горели…

  

Впрочем, при желании и это вопрос решили, даже снизив цену реставрации с 70000 грн до адекватной и вменяемой. И хотя деревянную часть спасти не удалось — она стала хорошим "лекалом" для новой. А вот кованные детали удалось сохранить полностью. Дверь вернулась на место с доводчиками и стектопакетом:

В итоге, мы нашли подрядчика, который изготовил дверь новую из массива леса. (Восстанавливать оригинальную было не возможно, так как двери сильно подгнили, были поедены короедом и вскрыты фантастическим количеством слоев краски в советское время). С оригинальной двери были сняты оригинальные металические кованные элементы, почищены пескоструем и окрашены специальной краской.  

Удивительное качество метала и работы. Прошло СТОЛЬКО лет, а метал не проржавел даже в тех местах, где некоторые элементы были выведены “в ноль”. Элементы между собой крепятся на заклепки, и они тоже остались целыми. Мастера, кто проводил работу по восстановлению решетки, передавали свои восхищения и удивления работой кузнецов.

Немаловажно, что к диалогу созщнательно не допустили тех, кто будет пиариттся на проблемах, но не поможет их преодолеть:

Бить тревогу, писать в СМИ мы не стали. Так как сразу же прийдут те, кто считает себя общественниками, не разбираясь будут кричать “все дураки” и требовать огласки, будут писать письма мэру и еще кому-то… Ну такое бывает, согласитесь. Не всегда понимая процесс и причины, начинают кричать и доказывать. Мы же пошли не столько простым, сколько более быстрым путем (так как к тому времени окна таки уже поменяли). Зачастую конструктив и рабочий диалог полезней тревоги и шума.

 

Кто-то может счесть этот материал — дифирамбами первому заму городского головы Игорю Козакова? Нет, уважаемые читатели, это в первую очередь реклама диалога и трудолюбия: любить свой город можно и так. Спасибо за работу.

Подробнее читайте и смотрите удивительные фото — здесь: ИСТОРИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ.