«Херсонбуд»: Минюст забирает имущество у рейдеров?

4 года назад 0

Общественность наблюдает за случаями принятия решений руководством Министерства юстиции, которые могут свидетельствовать о сотрудничестве с жертвами рейдеров. Отстаивая нормы закона, Министерство решает судьбу объектов недвижимости.

Резонансные рейдерские захваты в Херсонской области с участием экс-члена исполкома Херсонского городского совета Александра Сандика неоднократно освещали журналисты «СтопКору». После трехлетней судебной борьбы 13 февраля 2019 Верховный суд отменил решения судов первой и апелляционной инстанции. Напомним, что ООО «Строительная компания« Херсонбуд» обжаловала регистрационные действия и решения Минюста.

Верховный суд посчитал, что админсуды, как первой инстанции, так и апелляции не имели права рассматривать это дело — ведь это не их юрисдикция.

«Такие правоотношения имеют признаки гражданско-правового спора, не является предметом рассмотрения в порядке административного судопроизводства», — сказано в решении ВСУ от 13.02.2019.

То есть, суды, принимали решение сначала в пользу одной стороны спора, а позже второй, не имели никакого права их принимать вообще.

И Министерство принимает решение не в интересах рейдеров. Министр Малюська, назвав Херсонщину регионом-лидером по количеству рейдерских захватов, подписал Приказы №1476 / 5 и №1534 / 5, которым вернул права собственности на 3 объекта, в частности, комплекс зданий и сооружений пансионата «Прибой» компании-владельцу.

В собственности «КПД-5 С» остались еще объекты, которые могут быть возвращены от рейдеров к компаниям владельцев. Речь идет о жалобе ООО «СК« Херсонбуд »по государственной регистрации прав (по решению Верховного Суда в деле 821/1460/17 от 13.02.2019 и приказа Министерства юстиции № 3026/5 от 26.09.2017) на административное здание общей площадью 8073 кв. м по адресу: г.. Херсон, ул. Лютеранская (бывшая Кирова), 24 (регистрационный номер 455904465101).

Сегодня Хозяйственный суд Киева рассматривает дело 923/128/19 относительно самого первого приказа Министерства юстиции от 26 сентября 2017 года, которым было положено начало этой трехлетней войны.
Напомним, что приказом от 26.09.2017 Минюст по жалобе Лилии Сандик (она подала ее от своей фирмы «Паритет») отменил регистрационные действия в отношении «КПД-5 С», в частности, потому, что в регистрационной карточке «КПД-5 С» не было отмечено района города юридического адреса предприятия.
На 13 мая 2020 на 16.00 в Офисе противодействия рейдерству по адресу: г.. Киев, ул. Евгения Сверстюка 15 назначено заседание коллегии Министерства юстиции по рассмотрению жалобы ООО «Строительная компания« Херсонбуд »от 16.03.2020, №8367-33-20 относительно административного здания в г.. Херсон, на ул. Лютеранская, д.24.
Из материалов ОО «СтопКор» видно, что и общественность предполагает, что в состав аппарата Министерства юстиции Украины входят лица, которые действуют не в интересах рейдеров, и не нарушают Закон.

Также, активисты «Стоп коррупции» призывают министра Малюську прекратить случаи манипулирования законом. Об этом они сообщили в коллективном обращении к министру, а также в профильный заместителя и комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации.

Самого текста на сайте ОО форуме но очевидно, что такая "уважаемый" организация не может быть заодно с рейдерами — значит поддерживает борьбу за справедливость.
Мост Полина Светлова