Херсонцам надоела вечная стройплощадка у «Суворовского»

3 года назад 0

Как сообщала газета «Гривна», в сентябре 2019 года начали реконструкцию скандального ТРЦ «Cувoрoвcкий» в Херсоне. Это неуместное среди исторических построек старого центра сооружение давно начало разрушаться, хоть ещё и не было в эксплуатации в полном объеме. Со стен здания отлетали куски облицовки, а под ним проседал грунт и проваливалась тротуарная плитка.

Затеяли реконструкцию ТРЦ новые собственники. Для проведения работ огородили стройплощадку временным забором. При этом был перекрыт проезд авто и проход пешеходов по улице, которая ведет вниз от облмуздрамтеатра до пешеходной Суворова.

Как рассказал глава городской комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства Сергей Харченко (депутат, директор «Херсонтеплоэнерго»), в последние два месяца в ТРЦ «Суворовский» не ведутся работы по реконструкции, при этом горожане жалуются на перекрытую улицу и неудобства. Уже более 4 месяцев среди исторический части Херсона – стройка со всеми своими «прелестями». Потому этот вопрос вынесли на заседание архитектурной комиссии 2 февраля. По словам Сергея Харченко, члены комиссии решили рекомендовать департаменту градостроительства, горуправлению по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля, инспекции по контролю за благоустройством и управлению дорог изучить документацию, в соответствии с которой были выданы разрешения и перекрыта данная улица. И если реконструкция ТРЦ «Суворовский» остановлена и возобновления работ в ближайшее время не предвидится, то срочно принять меры по демонтажу ограждения.

Алёна ШНАБСКАЯ, Гривна