Херсонцы попрощались с известным в регионе политиком и общественным деятелем Павлом Гавришем

3 года назад 0

В центре Херсона, на площади Свободы, попрощались с председателем Херсонской областной организации Народного Руха Украины Павлом Гавришем, который в возрасте 60 лет умер 9 декабря от осложнений, вызванных COVID-19

Об этом сообщает корреспондент Depo.Херсон.  Павел Гавриш бив одним из знаковых общественных и политических деятелей Херсонщины, на протяжении многих лет возглавлял Херсонскую областную организацию Народного Руха Украины, работал на ответственных должностях в органах власти. В частности, длительное время возглавлял управление по вопросам внутренней и информационной политики Херсонской ОГА. А в непростые 2013-2014 годы он был одним из организаторов и участников херсонского Майдана.
  Люди, которые лично знали Павла Гавриша, вспоминали о нем как о большом патриоте Украины, человеке с государственным мышлением, а также порядочном и отзывчивом человеке. Координатор Херсонского центра помощи военным Галина Уманец рассказала, что последний раз виделась с Павлом Гавришем за несколько недель до его смерти: он просил посодействовать, чтобы военные одной из частей, которая воюет на Донбассе, скорее получили посылку с помощью, которую он для них собрал. Представитель Украинской автокефальной православной церкви, епископ Херсонский и Николаевский Борис (Харко), рассказал, что пять лет назад именно Павел Гавриш был первым человеком, который помог создавать на Херсонщине приход новой конфессии. Из-за необходимости соблюдать противоэпидемические ограничения церемония прощания с Павлом Гавриш был краткой: состоялись богослужения и небольшой траурный митинг.
 
Известный херсонец скончался в городской клинической больнице им. Е. Е. Карабелеша : COVID-19, который у него диагностировали, вызвал осложнения, в результате чего произошел инсульт.