Херсонка Анна Макосевская с журналистики пошла на военную службу

4 года назад 0

Раньше- журналистка и телеведущая, ныне — военнослужащая. Анна Макосевская, офицер отделения по работе с персоналом Херсонского пограничного отряда, рассказала Общественному, почему решила сменить профессию и как это повлияло на ее жизнь.

В юности — говорит Анна Макосевская — она мечтала об актерской карьере. Открытую и коммуникабельной девушку заметили. Так она попала в утреннюю программу телекомпании "Скифия", где проработала более десяти лет:

"Утренние эфиры я до сих пор вспоминаю. Потому что это невероятные эмоции и со временем забываешь те моменты, когда надо вставать в три-четыре утра, когда гости не приходили, когда что-то не получалось, были технические накладки. Все это забывается и ты начинаешь вспоминать только хорошее, только то, со сколькими людьми ты познакомилась. И конечно, я скучаю по утренней программе. Где-то этого адреналина не хватает утреннего. Конечно здесь совсем другой адреналин на службе ".

Именно работа на телевидении в определенное время изменила мировоззрение — говорит Анна. И девушка решила пойти на военную службу:

"Приходили люди к нам в прямые эфиры те, которые были очень патриотичными, те, которые были военными настоящими, участвовали в боевых действиях. И они рассказывали какая Украина с их точки зрения, что они видели, что они пережили. И конечно сердце разрывалось. Когда ты сидишь в прямом эфире, ты не можешь себе позволить проявить те эмоции, которые ты чувствуешь. ты должен помнить, что ты телеведущая и держать себя в руках. Потом оно настолько поражало и оставалось на подсознании. Кто меня действительно знает, он знает, что я сюда не ради денег пришла. Я сюда пришла из-за своих патриотических взглядов и убеждений. И я еще вспоминаю своего дедушку конечно, который в годы Второй мировой войны был летчиком. Иногда так себе думаю, пожалуй дедушка смотрит на меня с неба и гордится мной ".

Два года и четыре месяца Анна Макосевская является офицером отделения по работе с персоналом Херсонского пограничного отряда. Почти ежедневно девушка перед работой заходит в часовню, расположенной на территории отряда:

"Каждый день тяжело. Здесь нет такого, что затишье и тебе легче. Постоянно что-то происходит на админгранице, в подразделениях, в управлении. И ты соответственно реагировать на изменения этой обстановки. Ты должна информировать персонал. Вот сейчас я в отделе персонала прохожу службу . Так я держу руку на пульсе ".

Стала более серьезной, любознательной — так характеризует себя Анна нынешнюю. По каблуками и платьям, говорит — не унывает:

"Мне нравится форма и то, что говорят там — не скучаешь ты по каблукам. Ни в коем случае не скучаю. Недавно я шла на службу и думала о том, насколько классные берцы. Им ничто не страшно — ни грязь, ни пыль, ни дождь. Ты идешь, у тебя нога в комфорте. Тебе все равно заасфальтирована ли дорога, ты знаешь, что можешь их протереть. Мне форма очень нравится ".

А еще Анна Макосевская на новой работе нашла свою судьбу — мужа и друга:

"8 ноября 2017 года мы здесь принимали вместе с ним присягу и познакомились. Прошли годы, пожалуй месяцы. И общение более дружественное стало. А потом возникла любовь. Я замужем и мой муж тоже пограничник".

Анна водит экскурсии Херсонским пограничным отрядом. Именно поэтому коллега Василий Касюн считает ее визитной карточкой подразделения:

"Анна Михайловна очень приятная личность. Я бы сказал яркая личность. Поэтому каждая встреча с какой-то делегацией, с какой-то группой, что приезжает, не обходится без Анны Михайловны".

Всего в Херсонском пограничном отряде, говорит помощник начальника и начальник прессслужбы Иван Шевцов, более ста женщин:

"У нас военнослужащие женщины выполняют те же обязанности как и мужчины. Вообще если говорить по опыту женщины в некоторых специальностях проявляют себя лучше чем мужчины".

Женщинам пограничного отряда мужчины-коллеги подготовили подарки и праздничный концерт. Получила поздравления и Анна Макосевская:

"Несмотря на то, что восьмое марта — женский день, и мы женщины знаем, что мы на самом деле настоящие бойцы. Но мы об этом забываем и мы становимся нежными, женственными. Получаем комплименты, подарки, внимание, цветы. Пусть все это будет в нашей жизни не только 8 марта или накануне, а каждый день, потому что мы особенные ".

Суспільне Полина Светлова