Херсонке продали подделку по цене элитных туфель

3 года назад 0

Покупки в Интернете – дело очень удобное, но и опасное. Потому что ты покупаешь «кота в мешке». И можешь лишь верить в порядочность продавца.
Одну свою покупку, пожалуй, навсегда запомнит девушка из Херсона. В Инстаграме она нашла страничку, где продавали одежду и обувь элитных брендов. Девушка присмотрела себе две пары туфель всемирно известного бренда (те самые, которые с красной подошвой). За две пары покупательница перечислила продавцу 21615 грн.
Девушка с волнением открывала посылку, еще не догадываясь, какой сюрприз ее ждет. Туфли ей действительно прислали. Вот только неровные швы и потёртая краска сразу натолкнули на мысли о подделке. Также на обуви нигде не было названия бренда, инструкции по уходы. Да и еще оказались маломерками! Хотя продавец уверяла, что весь ассортимент – оригинал и работает она лишь с проверенными поставщиками.
Когда продавец отказалась возвращать деньги за «нефирму», херсонка пошла в суд.
Разочарование ее ждало и там. Продавец заявила, что у нее действительно есть страничка в соцсети. Только там она никогда не продавала брендовые вещи. А согласно выписке из Единого реестра юридических и физических лиц, ее вид деятельности – ресторанный бизнес. Судье ответчица заявила, что просто помогала девушке с покупкой обуви.
Да, херсонка действительно перевела ответчице деньги. Но в назначении платежа ни слова о покупке туфель. А по закону это значит отсутствие доказательств того, что между сторонами был заключен договор купли-продажи. По крайней мере, так сказано в решении суда. То есть девушка осталась и без денег, и без качественной обуви.
К слову, оригинальная пара туфель того самого бренда стоит порядка $1000.
Сергей ГЕОРГИЕВ