Херсонщина по показателям COVID-19 претендует на «зеленую» зону — ОГА

4 года назад 0

Херсонщина по всем показателям относительно ситуации с COVID-19 претендует на то, чтобы быть зачисленной в "зеленую" зону.

Об этом в четверг на брифинге заявил руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, заместитель председателя ОГА Вадим Чабан, сообщает корреспондент Укринформа. "По всем прогнозам, учитывая все показатели… Херсонщина претендует на "зеленую" зону",  — отметил Чабан.

Как рассказал руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, после того, как правительством было принято решение о продлении адаптивного карантина до 31 августа, в зависимости от эпидемиологической ситуации все регионы будут разделены на несколько зон: "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" по уровню эпидемической опасности распространения COVID-19.По словам Чабана, регион будет иметь возможность повысить свою социальную и экономическую активность, если эпидситуация сохранится на таком же уровне, как сейчас, то область будет в "зеленой" зоне. В частности, 1 сентября дети в области смогут пойти в школу в обычном режиме.
Как отметил Чабан, в ОГА надеются, что с 31 июля, в крайнем случае, с 1 августа, в области будет возобновлена деятельность детских оздоровительных лагерей.

Областная комиссия ТЭБ и ЧС также приняла решение обеспечить проведение тестирования работников учреждений дошкольного образования и детских оздоровительных учреждений, которые планируются к открытию в течение августа. Тестирование будет проводиться как методом ИФА, так и в случае необходимости, будут проводить ПЦР-исследования, отметил Чабан.
Сейчас в Херсонской области 218 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом: 198 человек побороли недуг; 17 — пока болеют COVID-19, три человека умерли.

За последнюю неделю в области зафиксировано 13 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. В то же время, за прошедшую неделю есть 10 выздоровлений.

Как сообщалось, по состоянию на 23 июля в Украине лабораторно подтверждено 61 851 случай COVID-19, за сутки — 856.