Херсонщина: Почему днепровская рыба дороже норвежской

4 года назад 0

Путина по отлову днепровского сельди и пузанка в низовьях главной украинской реки завершилась, хотя едва успела начаться.

Легальные промышленные бригады добыли всего по десять тонн этой деликатесной рыбы, и спустя вынуждены были извлечь сетки на берег. Ведь квоты на вылов слишком занижены, хотя и пузанок, и днепровская сельдь является «проходными», то есть заходят в реку на нерест только один раз в год — в апреле-мае (как правило, до 22-25 мая).

Кстати, тот факт, что квоты для промышленников малы, признают и эксперты. Так, заместитель начальника отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Херсонского рыбоохранного патруля Лилия Куртин напоминает, что средний вылов того же пузанка в прошлые годы составлял 12,5 тонны, и этот объем на общую численность популяции влиял не слишком. Но имеем то, что имеем: через небольшие объемы поставок на рынок днепровского пузанка в Херсоне продают по цене норвежской сельди (65-70 гривен за килограмм). А днепровский же сельдь в свежепросоленном виде подавно за сто гривен килограмм «зашкаливает». И еще его далеко не везде найти можно!

Сергей ЯНОВСКИЙ, Голос Украины