Херсонщина простилась с Иваном Ивановичем Мищенко

7 лет назад 0

Вчера прошла церемония прощания с Иваном Мищенко,  руководителем Херсонского регионального центра физической культуры и спорта «Инваспорт», Заслуженным тренером Украины (2005), Заслуженным работником физической культуры и спорта (2007). 

Иван Иванович Мищенко родился  08 января 1942 года в посёлке Запорожец, Генического  района Херсонской области в семье колхозников. Образование высшее.  Окончил Николаевский  педагогический институт имени  В. Белинского  по специальности «учитель физического воспитания» (1971) и  Киевскую Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины (1981).   

Трудовую деятельность начал электросварщиком на Херсонском судостроительном заводе. С 1971 по 1990 год – тренер по лёгкой атлетике ХСЗ. 

 

В 1990 году  назначается заместителем начальника управления по вопросам молодёжи, спорта и туризма облгосадминистрации. Вскоре ему поручили  исполнять  обязанности начальника областного Центра  по физической культуре и спорту ннвалидов («Инваспорт»). С 1993 года он его бессменный руководитель вплоть  до 20 марта  2017 года, когда по  распоряжению главы областного Совета его уволили  в  связи с поданным  им заявлением.

Награждён   Почётными грамотами  Государственного комитета  Украины  по вопросам физкультуры и спорта (1998, 2001, 2003), главы Херсонской облгосадминистрации (2002), памятным Знаком Кабинета Министров Украины (2005), и двумя медалями.. Имеет благодарность Государственного Комитета Украины  по вопросам семьи и молодёжи (2003).

 

Автор материала  одновременно учился   с Иваном Ивановичем Мищенко   в Киевской Высшей партийной школе. И с тех пор  наши контакты не прекращались до самой его кончины.   Он навсегда  останется в памяти товарищей и друзей, как   принципиальный руководитель, талантливый организатор, верный  друг  и человек,  беспредельно   преданный спорту. Все, кто знал Ивана Ивановича,  искренне скорбят в связи с   тяжёлой утратой и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.  

 

Справка.

Херсонский региональный центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт», один из лучших в нашей стране,  функционирует с 1993 года. В городах Новая Каховка, Каховка, Геническ и Цюрупинск  имеются филиалы Центра.

В настоящее время  в региональном центре всеми формами физической культуры и спорта охвачено более 600 человек. В 46 спортивных группах и секциях занимаются свыше трехсот детей. и взрослых инвалидов 16 видами спорта 

При региональном центре с 2000 года действует детско-юношеская спортивная школа инвалидов, где в 23 спортивных группах по 6 видам спорта (борьба вольная и греко-римская, плавание, настольный теннис, футбол, легкая атлетика) занимаются  около 160  детей-инвалидов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, умственно и физического развития.      

Ежегодно в составе национальных сборных команд Украины по различным  видам спорта выступают 30-35 наших спортсменов.  И они внесли свой достойный вклад в  блистательные победы украинских спортсменов  в Пекине, Афинах, Рио-де- Жанейро и других городах мира.     

                              

                           Заслуженный журналист Украины  Юрий Анисимов