Херсонская ТЭЦ повысит тариф на тепло на 28%. А на его поставку – аж в 2 раза

3 года назад 0

Оказывается, Херсонская ТЭЦ уже провела «открытые обсуждения» новых тарифов на отопление.

Об этом в программе «Тема дня» на «Украинское радио. Херсон» рассказала зам главы правления по сбыту теплоэнергии АО «Херсонская ТЭЦ» Елена Кузьмина:

«Тариф на производство уже установлен Национальной комиссией по госрегулированию в энергетике и коммунальных услуг. А цена на транспортировку и поставку будет меняться. Окончательное решение по тарифам – за исполкомом горсовета.
 
Оно должно быть принято уже до конца сентября. Мы получим новую стоимость 1 г/кал с учетом этих 3-х составляющих: производство, транспортировка, поставка»

По ее словам, тариф может вырасти до 28%.
   
При этом, согласно проекту, стоимость транспортировки тепла увеличится на 23%, стоимость поставки – поднимется вдвое.
 
Как сказала Кузьмина, «рост обусловлен топливной составляющей, входящей в структуру тарифа и составляет более 60% от стоимости. Цена на газ растет и это не может не влиять на тарифы»

По ее словам, на открытых обсуждениях проекта тарифов «присутствовали представители городской и областной власти, а также Нацкомиссии по госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг в Херсонской области». Говорит, «обсуждение состоялось, возражений не последовало».
 
А вот председатель ОСМД «Говардский», который объединяет 19 многоквартирных домов в Херсоне, говорит, что увеличение тарифов повлечет за собой еще большие долги:

«Наши дома – от 2 до 5 этажей. Две пятиэтажки имеют счетчики тепла, остальные – нет. Кроме этого, дома частично переведены на автономное отопление. Поэтому в прошлом отопительном сезоне у оставшихся на централизованном теплоснабжении, был тариф 70 грн/кв.м Моя соседка – бабушка, с пенсией в 3800 грн, получила счет за отопление – 5600. Люди не способны это платить. А субсидии не покрывают в полном объеме коммунальные платежи. Еще и количество субсидиантов существенно уменьшилась. Кто не может платить за тепло – тот не платит, долги накапливаются».

Как сообщает Суспiльне, КП «Херсонтеплоэнерго» будет проводить открытые обсуждения поь новому тарифу завтра, 21 сентября.

Типичный Херсон