Херсонские «безработные» вернут службе занятости почти полмиллиона гривен

2 года назад 0

В прошлом году в Херсонской области 183 человека, неправомерно получившие средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, вернули их на общую сумму 468,2 тыс. гривен.

Как сообщили в областном центре занятости, вернуть незаконно полученные средства должно лицо, состоявшее на учете в органах Государственной службы занятости, имело статус зарегистрированного безработного, получало пособие по безработице и одновременно:

— работало по трудовому договору (контракту);
— выполняло работу или оказывало услуги по гражданско-правовым договорам;
— имело статус предпринимателя;
— подало недостоверные сведения и/или документы, на основании которых было принято решение о предоставлении статуса безработного, назначении (выплате) материального обеспечения и предоставлении социальных услуг;
— имело право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет.

Указанные неправомерные действия оказываются очень быстро путем обмена информацией между службой занятости, налоговой службой, Пенсионным фондом, органами Гоструда, а также по данным верификации Министерства финансов Украины о социальных выплатах.

В случае невозврата средств в установленный срок взыскание осуществляется в судебном порядке.

Уклоняющимся от возврата средств придется иметь дело с правоохранительными и судебными органами. Так, с целью содействия в возмещении нанесенного Фонду ущерба, Херсонская областная служба занятости подала в прошлом году 18 заявлений в правоохранительные органы, 40 исков в суд.