Херсонские чернобыльцы хотят, чтобы о них помнили (фотофакт)

6 лет назад 0

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, приурочен к окончанию строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС.

Сегодня утром к памятному знаку возле входа в парк "Херсонская крепость" пришли члены правления общественной организации «Союз ветеранов и инвалидов Чернобыля».

Они говорили о том, что когда случилась беда, самоотверженные херсонцы, ценой своей жизни и здоровья, встали на защиту не только Украины, но и всей Европы. Кроме прочего, они защищали заводы, газопроводы и конфетные фабрики будущих олигархов и власть имущих, которые сегодня, по их мнению, о них предпочитают не вспоминать.

Ветераны хотят, чтобы о них помнили, поддерживали, на их примере воспитывали молодежь… Но им приходится с сожалением констатировать, что герои Чернобыля на Херсонщине уже «не в тренде».

Сегодня в городе существует несколько общественных организаций, объединяющих ветеранов Чернобыля по профессиональным и прочим признакам. Каждая из них обособлена и живет своей обособленной жизнью, особенно, военные.

Как сообщила активистка Любовь Зосимова , в городе осталось около 900 участников ликвидации аварии на ЧАЭС, пятеро из которых ушли из жизни за последние 2 года.

«Очень беспокоит социальная защита ликвидаторов, которая сегодня обеспечивается лишь на 10-15% . А нас постоянно пытаются втянуть в политику. Политики же, используя старый принцип «разделяй и властвуй», делают все, чтобы оставить нас без льгот и выплат из бюджета. Если в Николаеве 2 раза в год каждому ликвидатору нашли возможность выделять по 2 тысячи гривен, то нам, к примеру, город к этой дате на 45 человек смог выделить лишь 4700 гривен материальной помощи. После возложения венка, купленного, кстати, на эти же деньги, мы повезем нашим лежачим больным конфеты и мандарины». 

Как коротка бывает иногда человеческая память. Всего лишь 30 лет назад нашу молодежь не дрогнувшей рукой пачками отправляли в Чернобыль и Афганистан и другие горячие точки. А теперь об этом все забыли. Помнят лишь родители, с ужасом пережившие смерть детей.

Интересно, останутся ли в тренде через 30 лет те, кто сегодня совершает подвиг?

 

Фото: Олега Лищенко