Херсонские рыбаки озеро отстояли

4 года назад 0

Победа херсонских защитников природы: они отстояли естественное нерестилище, которому грозило превращение в вонючее болото. Еще в прошлом году какие-то владельцы «фазенд» в садоводческом товариществе на реке Кошевой облегчили себе жизнь, ради беспрепятственного проезда автомобилей запрудив пролив, соединявшей реку с озером Рогозоватим. Для циркуляции воды в нее встроив трубу небольшого диаметра. И надлежащей силы течения она не обеспечивала, свежей воды из Кошевой в озеро попадало все меньше, а пролив вообще начала заиливаться. Это не говоря уже о том, что рыба от трубы просто убегала, а между тем, Рогозовате всегда было ее нерестилищем.

Поэтому активисты городской организации Украинского общества охотников и рыбаков забили тревогу: разъясняли суть проблемы дачникам, обратились к журналистам, написали заявления о необходимости демонтажа самовольно возведенного дамбы в прокуратуру, экологической инспекции, Департамента экологии облгосадминистрации, Национального природного парка «Нижнеднепровский». Чиновники, как всегда, происходили отписками, поэтому «бой» за озеро длился более полугода.
И видимо, владельцам прибрежных коттеджей или бесконечные проверки надоели, то они сами осознали наконец, какую ошибку совершили. И в один прекрасный день дамба поперек пролива исчезла так же внезапно, как и появилась. А на ее месте установили мостик для прохода и проезда (см фото). Поэтому, озеру Рогозоватому и его жителям больше ничего не угрожает. Если, конечно, очередной желающий личного комфорта снова водоем запрудить не пожелает …

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день
Фото предоставлено Херсонской городской организации УООР.
На снимках: дамбу на протоке заменил легкий мостик.