Херсонские спасатели наградили детей, победивших в конкурсе «Поделись добрыми поступками»

2 года назад 0

17 декабря в Херсонском областном управлении государственной службы по чрезвычайным ситуациям наградили победителей конкурса "Поделись добрыми поступками". Для участия в нем в ноябре дети всех возрастов должны были написать свою реальную историю доброго поступка.

В актовом зале областной спасательной службы – победители творческого конкурса «Поделись добрыми поступками». Кто-то помог бездомной кошке, кто-то перевел пенсионера через дорогу, кто-то погасил пожар. По условиям конкурса участники должны были письменно оформить свою историю и отправить письмо по почте или в электронном варианте. Семиклассница Екатерина Мыкитась поделилась своим поступком. Говорит, будто ничего героического не сделала, просто помогла человеку перейти дорогу. Но была поражена реакцией пенсионерки. Люди, говорит девочка, привыкли, что им помогают.

"Добро есть в каждом человеке. Оно зависит от его окружения. Это — школа, университет, семья. Нужно помогать людям, нуждающимся в нашей помощи. И я думаю, что каждый человек в своей жизни совершал хорошие поступки" , — говорит Екатерина Мыкитась.

Александр вместе с сестрой помог предотвратить пожар. Увидев, как горит трава и огонь может опрокинуться на дом, позвонил спасателям и предупредил хозяев. Рассказал, что постучался в дверь и сказал людям, что у них позади дома горит трава и дойдет до дома.

Творческие конкурсы, рассказывает пресс-секретарь Квита Заобурна, областное управление проводит постоянно. Но в таком формате – впервые. К проведению присоединилось и управление образования. Награждение было посвящено Дню Святого Николая.

"Победителей выбирали члены жюри — это представители ГСЧС и управления образования. Нас как специалистов службы 101 интересовала суть поступка, а управление образования смотрело, как все оформлено. Мы совместно выбрали победителей", — говорит представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области.

На конкурс поступило 200 писем от участников. Победителями стали 8 учащихся. После награждения детям была проведена экскурсия по пожарной части. Рассказали о буднях спасателей, показали машины и оборудование.

suspilne.media