Херсонский депутат занимается псевдо-меценатством

4 года назад 0

Как показывает практика, самыми безнравственными людьми являются политики играющие роль показательных меценатов. Именно они чаще всего и являются коррупционерами первого звена. Проводя очередное журналистское расследование, нам удалось выявить еще одного местечкового депутата Херсонщины практикующего псевдо-меценатство.

Для ясности картины, назовем его имя – это депутат Олешковского районного совета Виктор Пунгин.

Кто такой Пунгин и как он обирает людей Херсонщины?

В местных СМИ, этот небольшой представитель местной власти, показательно представляет себя, как фермер и меценат. Но, вот здесь и возникает множество несоответствий.

И так, первое! Поначалу складывается впечатление, что Пунгин — обычный фермер, занимающийся земледелием, но имеющий в своем распоряжении огромные земельные наделы, и предположительно, более чем большой капитал.

Предположительно, по той причине, что в опубликованной декларации за 2018 год, (ред. – за 2019-й еще не подана) в личном имуществе, без оценочной стоимости (!)указано целый автопарк техники. К примеру: прицепы — 15 шт; грузовых автомобилей – 15 шт; легковых автомобилей – 5шт; фургон малогабаритный  — 1 шт; фургон малотоннажный – 1шт; грузовой автокран – 1шт; цистерна ассенизационная – 1 шт.

Такая же ситуация с возглавляемым депутатом Пунгиным, фермерским хозяйством «Восход» и зданием магазина. Оценочная стоимость, которых, также не указаны. Депутат не соврал, он просто умолчал, «забыл» заполнить нужную строку.

Суммы, которые он утаил от общества, можно только представлять.

При этом, уже в отношении фермерств и фирм, зарегистрированных на детей, а их три, совсем иная картина — указан статутный капитал. По-видимому, эти цифры Пунгин решил не скрывать.

И что же в этом плохого – подумает читатель – это же замечательно, что фермерство на Херсонщине развивается.  

Только вот факты говорят о другом! Фермерство развивается лишь у отдельно взятых личностей, имеющих возможность украсть у общины, обойдя интересы рядом живущих с ними людей. А чтобы отвести взгляд односельчан от происходящего воровства, местный псевдопатриотприкрывается меценатством. Людям бросаются крохи из украденных у них же денег при помощи применяемых коррупционных схем.

Для того чтобы это понять, не нужно быть доктором экономических наук,достаточно задаться элементарным вопросом: многие ли жители села могут похвалиться такими активами? Конечно же, нет. Как показывают статистические данные, основная часть населения Херсонщины находится за чертой бедности.

Также известен тот факт, что получить в пользование землю обычному человеку — это нерешаемый вопрос, а вот депутату – всегда удастся,  даже если это не законно и влечет за собой целую коррупционную цепочку.

Жажда власти, превыше морали

Так как принцип «чем больше есть – тем больше хочется» работает всегда и особенно с представителями власти, Пунгин не стал исключением.

Принимая участие в выборах в ОТО в 2017 году Пунгина уличили в запугивании местного населения. Как сообщил депутат облсовета от партии «Батькивщина» Виктор Ветров, он нанял себе личную охрану опасаясь недружелюбных действий со стороны председателя ОТО Виктора Пунгина. Так как Пунгин ездит по селу с проплаченными «титушками», и путем угроз заставляет людей голосовать за себя.

Но на этом, тяга Пунгина к запугиванию фермеров и односельчан, только начиналась…
  
Кто же он, этот Пунгин? Фермер или все же коррупционер со стажем?

Виктора Пунгина — депутата Олешковского районного совета, тесно связывают с главными подозреваемыми по громкому делу убийства Кати Гандзюк.

Как уже писали местные СМИ, Елену Кравченко-Скалозуб обвиняют в причастности к организации ОПГ совершившего данное преступление. Пытаясь сохранить её на занимаемой должности  Пунгин демонстративно отказался принимать участие в тайном голосовании за недоверие главе РГА Олешек – Скалозуб.

Вторым человеком, под «крышу» которого Пунгин хотел попасть, оказался депутат областного совета Евгений Рыщук. Для местечкового депутата — Пунгина, оказаться  «под крышей» человека которого подозревают в организации убийства активистки — оказалось честью. Ведь Рыщук стал для него еще одним прикрытием в его злодеяниях — оказании давления и обирания фермеров.
В свою очередь, за продавливание своих, «нужных», вопросов, Пунгин возможно платит Рыщуку определенный процент. Благодаря чему, на Херсонщине продолжается безнаказанное присвоение чужих земель и собственности.

Не отставая от своего «патрона»-Рыщука, Пунгин принимал участие и в скандальном гулянии в селе Правые Саги, где Рыщук будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения устроил драку. Принимал ли «благодетель» Пунгин участие в побоище, достоверно неизвестно, но то, что его характеризуют, как человека способного ударить «изподтишка» — это факт.

Более подробно о подвигах местечкового депутата Пунгина, мы расскажем Вам в следующих наших публикациях…

Евгений Ищук