Херсонский волонтер предложил способ борьбы с амброзией

4 года назад 0

Обычно цветение амброзии начинается в конце июля-начале августа и завершается с первыми заморозками. Каждое растение амброзии производит около миллиарда пыльцевых зерен, которые путешествуют вместе с ветром, и способны преодолевать расстояние свыше 400 километров.

Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией, может вызвать и астму.

Амброзия – уникальный аллерген. В отличие от пыльцы других растений, пыльца амброзии настолько сильно повреждает слизистые оболочки, что даже совершенно здоровый человек может превратиться в аллергика, если в течение нескольких недель будет вынужден дышать воздухом, в котором содержится много пыльцы амброзии.

Вот уже много лет принимаются городская и областная программы борьбы с амброзией. И что же? Неистребимый аллергенный сорняк вынуждает тысячи херсонцев запасаться в аптеках антигистаминными препаратами и реже выходить из дома в период цветения амброзии.
Известный волонтер Игорь Кураян, который хорошо знает, что власть не поможет, и все нужно делать самому, обратился к херсонцам с предложением.

«Через несколько дней зацветет амброзия и сотни людей будут задыхаться от ее аллергического пыли! После дождя она легко вырывается с корнем, и это самый действенный способ борьбы с ней. Предлагаю сегодня всем выделить время и у своих домов, придомовых территориях, магазинов выйти коллективами на 15-20 минут и вырвать ее. Уместно было в конце июля назначить День борьбы с амброзией, чтобы целенаправленно бороться с ней! Наше здоровье в наших руках!», — написал он на своей странице в фейсбуке. 

Херсонцы, конечно, внесут свою посильную лепту в борьбу с амброзией, но хорошо бы и городским коммунальным службам подключиться к этой работе.

0552.ua