Херсонского предпринимателя будут судить за уклонение от уплаты налогов в размере почти 7 миллионов гривен

3 года назад 0

Херсонской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении Херсонского частного предпринимателя, который уклонился от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению в бюджеты средств в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что обвиняемый в течение 2016-2018 годов с целью получения сверхприбылей, скрыл от налогообложения полученный доход от реализации мясной продукции, который не указал в налоговой декларации. Из-за таких действий государственный бюджет недополучил более 6,9 млн грн обязательных платежей.

С целью возмещения причиненных убытков в рамках производства прокурором заявлен гражданский иск, а судом наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемого на сумму 2,8 млн грн.

Сейчас досудебное расследование в указанном уголовном производстве завершено. Обвинительный акт направлен в Херсонский городской суд для рассмотрения по существу.

В случае признания мужчины виновным в совершении уголовного преступления ему грозит наказание в виде наложения штрафа в размере нанесенного ущерба с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Примечание: в соответствии с частью первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.