Игорь Колыхаев – работникам ЖКХ: «Не закладывайте в бюджет работы, которые не собираетесь выполнять!»

2 года назад 0

Как будем убирать город в следующем году, что будем делать со старыми тополями и вовремя бороться с амброзией – об этом и другом говорили на совещании, посвященном вопросам ЖКХ. Мэр Игорь Колыхаев пригласил председателей районных в городе советов, и.о. директора и сотрудников департамента городского хозяйства, начальника инспекции по благоустройству для того, чтобы скорректировать их планы по уборке города в следующем году и дальнейшую поддержку порядка в нем.

Как сообщает пресс-служба Херсонского городского совета, было принято решение уборку делать чаще, чем было запланировано в текущем году. К примеру, по данным начальницы инспекции по контролю за благоустройством Елены Мазур, в Херсоне насчитывается 546 урн. Чистили их до сих пор 5 раз в неделю, а на выходные мусорные емкости не убирали совсем.

Это не подходит. В выходные дни по улицам гуляет большее количество людей, а, значит, и оставляют там мусора больше… так в чем логика не убирать именно на выходных? Увольнять урны нужно каждый день, а на улицах с большой проходимостью дважды в сутки – утром и вечером!» , – распорядился городской голова.

Затронули обсуждение и такого проблемного вопроса как обрезание и удаление тополей, жизненный цикл которых закончился и деревья стали опасными. Таких аварийных деревьев Херсоном всего 3313 единиц, и все они подлежат удалению. Мэр поручил председателям районных советов совместно с департаментом городского хозяйства просчитать реальную стоимость выполнения этих работ по каждому дереву с учетом привлечения техники и специалистов.

«Я настойчиво прошу и в последний раз предупреждаю: относитесь к городской казне с таким же вниманием, как это делают хорошие хозяева в свои семейные бюджеты. Вы дома не переплачиваете за лишние услуги? Так почему это должен делать город? Просмотрите программы на следующий год и не закладывайте в бюджет города работы, которые не собираетесь выполнять! Сначала нужно свои мысли упорядочить, а потом браться за наведение порядка в городе»,  – подытожил Игорь Колыхаев.