Инспекторы штрафуют водителей с «необновленными» правами: имеют ли законные основания

2 года назад 0

  Разделение категорий предусмотрено законом, вступившим в силу еще в 2008 году. Для этого автовладельцу можно обменять удостоверение. Кроме того, штрафы за такие нарушения выросли в несколько раз – до 3400 грн.

Правоохранители начали пристальнее проверять документы автолюбителей после внесения изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которые предусматривают увеличения штрафа с 510 грн до 3400 грн за управление авто при наличии водительского удостоверения с неразделенными категориями, пишет ЮК "Дорожный адвокат".

При этом разделение категорий предусмотрено законом №586-VI, который вступил в силу еще в 2008 году. Так, документ внедряет разграничение каждой категории на две. К примеру, "А" на "А1" и "А", и т. д.                                                                
Обвинения правоохранителей в управлении авто на основании удостоверения, выданного до вступления в силу закона, является противоправным, а наложенный штраф подлежит отмене, указывают юристы.

В частности, закон предусматривает возможность обмена прав на новые – с разделенными категориями. Но в документе указано, что удостоверение "можно обменять", а не "подлежит обязательному обмену".

К тому же в старых правах указываются категории, которые соответствуют разделенным. Кроме того, положением №511 предусмотрено, что обмен удостоверения проходит без сдачи экзаменов, кроме отдельных случаев.

Следовательно, обмен водительского удостоверения проходит без сдачи экзаменов и является необязательным.

Напомним, с 5 ноября "Укрпочта" начала осуществлять доставку водительских удостоверений, заказанных онлайн. Заказ можно оформить в электронном кабинете водителя.

UBR.ua