Иов Горошник 2021: чего категорически нельзя делать 19 мая

3 года назад 0

19 мая православные верующие чтят память мученика Иова. Святой старец является примером терпения и покорности, образцом веры. 

По преданиям, у Иова было семеро сыновей и три дочери, его семья славилась благополучием и любовью к жизни. Этому счастью позавидовал дьявол, он обратился к Богу и попытался убедить его в том, что верует Иов только из-за земных благ. Святого, по указанию Божьему, лишили семьи и всех владений. Иов выдержал и прошел через все несчастья с помощью молитв. Позже случались еще испытания, однако Иов оставался верен Богу. Тогда все блага кратно восполнились, а также Господь ему даровал семеро сыновей и три дочери. 

В народе день прозвали Иовом-Горошником . Люди старались особое внимание уделять посадке гороха в этот период. Считалось, что горох нужно сеять на сырой земле в Убывающую луну, а также обращать внимание на то, откуда ветер дует. 
Утром в день Иова Горошника необходимо босыми ногами прогуляться по росе. Верили, что роса в такую дату обладает чудодейственной силой, которая может не только укрепить здоровье, но и исцелить от болезней. Росу собирали в специальные сосуды, где она хранилась год. Из нее можно было приготовить различные лекарства и снадобья.

Чего нельзя делать 19 мая:

  • Запрещается просто так топтаться по росе, поскольку она обладает большой силой. 19 мая молодые девушки должны собрать росу на полотенце и прошептать заговор на любовь. После сухое полотенце нужно отдать любимому человеку.
  • Не рекомендуется в этот день сидеть без дела или много лежать. Лучше всего провести время с пользой, тогда отличные результаты не заставят себя долго ждать. 
  • Запрещено ссориться, ругаться и конфликтовать. Семейные ссоры могут привести к большим несчастьям, поэтому лучше всего воздержаться от разборок.
  • Беременным женщинам нельзя гладить по голове чужих детей, иначе собственный ребенок будет беспокоиться, а у будущей мамы — тело заболит.

Приметы на Иова Горошника:

  • День ясный и роса большая — урожай огурцов будет хорошим. 
  • Ранним утром нет росинок на траве — погода будет быстро меняться.
  • Осы вьют собственные гнезда в открытом месте — жди сырое лето.
  • Грозовые тучи сулят проблемное лето.

Полина Светлова