Ивана Купала 2021. Какого числа, традиции, что можно и нельзя делать

3 года назад 0

В среду, 7 июля, в Украине отмечается языческий праздник Ивана Купала. В православии в этот день проходит Рождество Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Мессии и совершил обряд крещения Иисуса Христа.По старому стилю празднование Ивана Купала было по случаю дня летнего солнцестояния, который сейчас приходится на 21 июня.
Гуляния на Ивана Купала считались самыми масштабными и веселыми в течение лета. Вечером 6 июля люди прыгали через костры. Верили, что пара, преодолевшая огненное препятствие взявшись за руки, будет неразлучной.
Девушки плели венки, гадали на любовь и мечтали о суженом. Женщины собирали целебные травы. Мужчины заготавливали на зиму веники для бани и делали первый в году покос сена.
Люди утверждали, что в праздник разгуливает нечистая сила, которая могла нанести вред домашнему скоту и жилищу. Поэтому женщин, которые не приходили на сельские гуляние вместе со всеми, уличали в колдовстве и называли ведьмами.
На Иванов день люди загадывали желание и не спали всю ночь — чтобы, в случае чего, прогнать нечисть. Не принято было одалживать деньги — считалось, что из-за этого семья могла обнищать.
Ранним утром 7 июля купались в открытых водоёмах. Согласно народным поверьям, рассветная вода сохраняла молодость, красоту и здоровье на долгие годы.
t.ks.ua NatalY30