Из 197 херсонцев, выехавших в этом году на ПМЖ за пределы страны, домой вернулось только 63 человека

4 года назад 0

Как стало известно из информации УДМС в Херсонской области, количество лиц выехавших с территории области за пределы государства в текущем году все так же остается выше показателя вернувшихся в страну.

Сообщается, что за период времени с начала года и по начало декабря 2019 года в УДМС области обратились 197 граждан Украины для оформления документов для выезда за границу на постоянное место жительства, из них 190 человек получили такое разрешение.

Как отмечают в управлении, приоритетными для жительства странами херсонцы считают США, Россию, Германию и Литву. Но, судя по показателю «вернувшиеся», а таких за 11 месяцев этого года оказалось 63 человека, у наших граждан за рубежом складывается не все так гладко, как они о том имели представление.

Отмечается, что чаще всего наши сограждане возвращаются из таких стран как России, Израиль и США. Где-то сказывается незнание языка и слишком большая разница в менталитетах между приезжими и коренным населением, а где-то – слишком мудреное законодательство, порой напоминающее бег с препятствиями по пересеченной местности.

134 человека за год, это вроде и не такая большая цифра, если не учитывать тех, кто выехал из страны «временно» – трудовых мигрантов. Правда, если вспомнить поговорку – «нет ничего более постоянного чем временное», – то становится очень грустно.

Особенно если принять к сведению информацию:

«С 20 марта 2018 года в Украине заработал «счетчик мигрантов» – сайт www.ukrainianpeopleleaks.com, который ведет подсчет всех украинцев, выехавших из страны. Согласно данным ресурса, с 20 марта 2018 года по 8 июля 2019 года из страны уже выехало 1 млн 354 тыс. человек».

На сегодняшний день, 06  декабря 2019 г., счетчик показывает следующие данные:

Не мешало бы, чтобы данный сайт фиксировал и число вернувшихся в страну, но это уже, как говорится, дело третье. Главное, это создать условия, при которых люди сами захотят вернуться, и сделать так, чтобы у оставшихся не было желания покидать родной дом, иначе с кем тогда государство собирается поднимать экономику страны.