Из двух курортов один не получается

4 года назад 0

Соседи скорее договорятся, чем с результатами их договоренности согласятся чиновники. Именно так, к сожалению, и получается у жителей сел Счастливцево, Геническа Горка, Приозерное и Стрелковое на Херсонщине. Они уже пятый год пытаются создать единую для курорта Арабатская стрелка объединенную территориальную общину и постоянно сталкиваются со скрытым или открытым саботажем областной власти. Ведь не вписываются в утвержденный "сверху" перспективный план.

— Мы подсчитали, что четыре села с более 3,8 тысячи жителей позволяют создать способную общину. Ведь на Херсонщине есть ОТО с меньшей численностью жителей. Зато в Херсоне нам постоянно отказывают в согласовании приемлемого варианта объединения, ссылаясь на то, что перспективный план предусматривает создание общины на базе всего района, с центром в Геническе. Но это будет не общество, а огромный «монстр» из 68 населенных пунктов, 11 из которых — в 50 километрах от нынешнего райцентра, еще и бездорожьем. Что лучше: иметь несколько меньших, но финансово состоятельных общин, или одну, но неспособную? Ответ на этот вопрос вы и сами знаете , — говорит председатель Счастливцево Виктор Плохушко. —  Был на встрече в Кабинете Министров Украины. И там с облегчением услышал, что существующий перспективный план не окончательный, поэтому в ОТО Арабатской стрелки еще есть надежда. Но мало времени — его мы и так потеряли на бесплодные дискуссии.

Активисты из сел на Арабатке говорят, что пока присматриваются к развитию ситуации. Но если убедятся, что власти категорически отказалась к сотрудничества, не исключают бунта, начиная от судебных исков и заканчивая акциями протеста. Они очень сомневаются, что создание ОТО с центром в Геническе способствовать развитию именно Арабатской стрелки. Ведь Геническ является таким же курортом, и Арабатка, — с собственными пляжами, отелями и инфраструктурой. Его жители заинтересованы в том, чтобы процветал прежде всего родной город. Поэтому смогут соответствии расставлять приоритеты, как центр объединенной теробщин.

Кто знает, будет ли при таких условиях достаточно средств для Арабатки и не финансировать важные для нее проекты по остаточному принципу. И проверять это на практике крестьяне не хотят. Зачем устраивать эксперименты на себе и создавать предпосылки для конфликтов, если можно тихо-мирно хозяйство в собственном доме? Ведь хозяин всегда знает лучше, чем советчики "сверху", что нужно ему и его семье.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Голос Украины