Из Украины вывезут детей от суррогатных матерей, которые родились во время карантина

4 года назад 0

В стране находится больше сотни детей, рожденных от сурмам.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова совместно с представителями Министерства иностранных дел и Государственной миграционной службы договорилась о вывозе за пределы Украины детей, которых в период карантина родили суррогатные матери. Об этом омбудсмен заявила на пресс-конференции в четверг 14 мая, 

сообщает “Укринформ”.

— Сегодня я была на рабочем совещании представителей МИД, ГМС, и мы наработали действенный механизм решения этой проблемы. Поскольку этот вопрос имеет гуманитарный характер, то родители могут обратиться к уполномоченному Верховной Рады по правам человека, чтобы я помогла им решить этот вопрос. Я, в свою очередь, обращаюсь в МИД и предлагаю решить этот вопрос, и они выдают такой документ, — сказала Денисова.

По словам чиновницы, в настоящее время на территории Украины находится более ста детей, рожденных суррогатными матерями во время карантина. Перечень необходимых документов для решения этого вопроса опубликуют позже.

— По прогнозу, который в том числе сделали в Минздраве Украины, если карантин будет продлен, то таких детей может быть уже не сотня, а почти тысяча. Поэтому нужно разработать механизм, чтобы родители приехали за своими детьми и увезли их туда, где они будут воспитываться в семье, — отметила Денисова.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Омбудсмен Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова 13 мая поделилась видео, в нем сняты 46 новорожденных, которые находятся в столичном отеле “Венеция”. Дети рождены методом суррогатного материнства от иностранных граждан, но родители не могут их забрать, так как границы на время карантина закрыты. Некоторым младенцам скоро исполнится два месяца.

Полина Светлова