Изменения, которые подготовил вашим кошелькам 2021 год

3 года назад 0

Зарплаты и пенсии «Минималка» продолжит расти. В 2021 году минимальная заработная плата возрастет дважды. Уже с 1 января ее размер увеличился на тысячу гривен – с 5 тысяч до 6 тысяч, а 1 декабря планируется очередной этап повышения. Минимальная зарплата в Украине будет составлять 6500 грн.

На жизнь «докинут» 204 гривны. Прожиточный минимум в Украине, как и зарплата, будет расти дважды. Сначала – в июле, а затем – в декабре. Речь идет о 2189 грн на одного гражданина. Эта цифра вступила в силу с 1 декабря 2020 года.

Итак, с 1 июля 2021 года общий показатель прожиточного минимума повысится до 2294 гривен на одного человека, а с 1 декабря – до 2393 гривен.

От этих показателей будет меняться прожиточный минимум также для разных основных социальных и демографических групп населения.

Для детей до 6 лет:
с 1 июля – 2013 грн;
с 1 декабря – 2100 грн.

Для детей от 6 до 18 лет:
с 1 июля – 2510 грн;
с 1 декабря – 2618 грн.

Для трудоспособных лиц:
с 1 июля – 2379 грн;
с 1 декабря – 2481 грн.

Для лиц, утративших трудоспособность:
с 1 июля – 1854 грн;
с 1 декабря – 1934 грн.

Пенсионерам подготовили доплаты. Минимальная пенсия в Украине будет расти в два этапа, в соответствии с изменениями прожиточного минимума. С 1 июля она повысится с 1769 до 1854 грн, а с 1 декабря – с 1854 до 1934 грн.

Кроме этого, повысятся выплаты неработающим пенсионерам, которые старше 65 лет и у которых полный страховой стаж (для женщин – 30 лет, для мужчин – 35). С 1 января пенсии для них выросли с 2100 до 2400 грн, а с 1 декабря повысятся еще на 200 гривен – до 2600.

Уже 1 марта 2021 года начнется индексация пенсий. Как сообщают в пресс-службе Минсоцполитики, планируется, что это будет 11%. С 1 апреля работающим пенсионерам автоматически пересчитают пенсии, учитывая зарплату в период работы и приобретенный стаж.

Также за период с июля ежемесячную доплату до 400 грн будут получать пенсионеры от 75 до 80 лет, если у них есть хотя бы 20 (для женщин) и 25 (для мужчин) лет страхового стажа. Их минимальная пенсионная выплата будет составлять 2500 грн.

Людям от 80 лет уже с января должны добавлять до 500 грн и установить минимальную пенсионную выплату на уровне 2600 грн (требования по стажу такие же).

Военным также помогут гривной. С 1 января 2021 года выросли размеры единовременного пособия военнослужащим после заключения ими первого контракта с ВСУ. Эта сумма зависит от прожиточного минимума для трудоспособных лиц (по состоянию на 1 января – 2270 грн) и пересматривается ежегодно.Итого, для лиц рядового состава единовременное пособие составит 18 160 грн (8 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц); для сержантского и старшинского состава – 20 430 грн (9 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц); для офицерского состава – 22 700 грн (10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц).

Налоги и лимиты Из-за изменений «минималки» и прожиточного минимума в Украине меняются и налоги.

Минимальная сумма ЕСВ с 1 января 2021 года составит 1320 грн, а с 1 декабря – 1430 грн – это 22% минимальной зарплаты.

От размера «минималки» также зависит ставка единого налога для ФЛП II группы. Поэтому она возрастет до 1200 грн (20% от минимальной зарплаты на 1 января текущего года).

ФЛП I группы должны платить 227 грн единого налога – 10% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января.

Впрочем, есть и хорошая новость. Народные депутаты приняли изменения в Налоговый кодекс, согласно которым ФЛП I группы временно освобождаются от начисления, расчета и уплаты единого взноса с 1 января по 31 мая 2021 года.

Страховой стаж за указанное время сохраняется. Решение связано с эпидемией коронавирусной болезни и введением так называемого локдауна с 8 по 24 января.

Кроме этого, с 1 января 2021 года выросли лимиты доходов для ФЛП, работающих на едином налоге, так как и они привязаны к уровню минимальной заработной платы:

I группа – до 1 002 000 гривен (167 минималок);
II группа – до 5 004 000 гривен (834 минималки);
III группа – до 7 002 000 гривен (1167 минималок).

Суммы в дальнейшем будут автоматически увеличиваться вместе с минимальной заработной платой.

Тарифы – куда же без них В этом году значительно повысятся тарифы на коммунальные услуги. Подорожают газ и его доставка, отопление, вода, электроэнергия.

Сектор «газа». Напомним, в Украине с 1 августа 2020 года заработал рынок газа для бытовых потребителей. Поэтому уже с января 2021 года цены на газ для населения должны регулироваться рынком, но из-за возмущений граждан правительство решило регулировать стоимость «вручную».

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, максимальная стоимость топлива не может превышать 6,99 грн за кубический метр.

Именно эта цифра будет зафиксирована на период карантина или до конца отопительного сезона. Далее Кабмин будет действовать ситуативно в зависимости от ситуации на рынке, так как цена может «резко пойти вниз».

Шмыгаль также отметил, что в большинстве стран Европы цена на газ фиксируются на год, поэтому компании сейчас должны рассчитать стоимость своих годичных продуктов и предложить их украинцам.

Ограничения также коснутся тарифов на распределение газа. Как пояснил председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус, там, где они были существенно выше, чем средние по стране, стоимость снизят до уровня не выше 1,79 грн за кубический метр (в частности для мелких облгазов типа Лубныгаз).

Доставкой газа в жилище занимаются операторы ГРС, то есть облгазы, которые реформировали по европейской модели в 2015 году, отделив от них функцию продажи голубого топлива.

Стоимость их услуг устанавливает Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), но она разнится для каждого региона.

Тариф зависит от протяженности сетей, их состояния и стоимости обслуживания. Для городов-миллионников он ниже, чем для местности, где проживает меньше людей.

Конечная цена будет зависеть от региона и поставщика услуг, но платить больше придется всем.

Не теплые цены на тепло. НКРЭКУ с 1 января 2021 года увеличила тарифы на производство тепловой энергии для населения на 23-х ТЭЦ, следовательно, цены за отопление возрастут по всей Украине.

Электроэнергия теряет льготу. Еще 28 декабря, во время заседания Кабинета министров, правительство отменило льготный тариф на электроэнергию. Это то, что 0,9 грн за киловатт-час на первые 100 кВт.

С 1 января 2021-го для бытовых потребителей действует фиксированная цена – 1,68 грн/кВт.ч (после потребления более 300 киловатт-часов одним счетчиком придется платить рыночную стоимость – 3,36 грн/кВт.ч). Будет действовать тариф до 31 марта этого года.

Далее речь идет о повышении в среднем на 30%, но точные сроки пока не называются. Кабмин обещал вернуться к этому вопросу в первом квартале 2021 года.

Холодная вода, как вишенка на торте. С января этого года стоимость холодной воды для бытовых потребителей увеличится на 10-15%.
Это связано с подорожанием передачи электроэнергии – от нее зависит более 50% тарифа на воду.

МФО заработают по-новому С 1 января вступил в силу закон 891-IX, который нормирует сферу микрокредитования. Кредитные соглашения, заключаемые на срок до одного месяца, а также те, общий размер займа по которым не превышает одной минимальной зарплаты, будут относиться к потребительским кредитам, поэтому и будут регулироваться Законом «О потребительском кредитовании».

Кроме того, новый закон устанавливает максимальную совокупную сумму пени и штрафов за нарушение условий договора кредитования, размер которого не превышает минимальной зарплаты. Санкции не могут быть выше размера двойной суммы, которую заемщик получил по такому договору и не могут быть увеличены по соглашению сторон.

Еще одна важная деталь – закон запрещает менять процентную ставку по кредиту и порядок ее начисления. Также документ ограничивает общее количество микрокредитов, которые может оформить клиент.

Путешествовать по железной дороге станет дороже «Укрзализныця» планирует с марта ежемесячно индексировать тарифы на пассажирские перевозки на 2%, о чем говорится в финплане компании.

Как утверждают, это позволит получить дополнительные 557,9 млн грн дохода. В целом же в «Укрзализныце» рассчитывают получить в этом году от пассажирских перевозок 7,762 млрд грн, что на 43,6% выше финплана-2020.

«Пакет малыша» или же деньги – выбирайте Уже с 1 июля 2021 года родители в Украине получат право выбора касательно помощи при рождении ребенка. Выбирать они будут между «пакетом малыша» – комплектом необходимых вещей и продуктов – и денежной компенсацией.

Согласно закону, который нардепы приняли в июне прошлого года, «пакет малыша» можно бесплатно получить в течение 30 дней после рождения ребенка.

Стоимость такого комплекта составляет не менее трех прожиточных минимумов на ребенка в возрасте до шести лет. Сейчас это 5763 грн.
Денежная же компенсация будет выплачиваться в пределах комплексной услуги «еМалыш».

finance.ua