Жара и повышенная влажность воздуха: на Херсонщине нетипичная погода для лета

3 года назад 0

Жаркую погоду при повышенной влажности воздуха синоптики называют нетипичным для Херсонщины. Каким будет июль и на что следует обратить внимание, узнавало Общественное.

Херсонцы приспособлены к жаре, — говорит Юрий Кирияк, начальник херсонского областного центра гидрометеорологии. И нынешняя жара не стандартная. Такая погода продержится первую треть июля.

"Этот год нетипичный тем, что мы имеем влажность более 50, более 70 процентов. И что происходит? То есть, при обычных наших температурных нагрузках за счет высокой влажности воздуха, мы чувствуем гораздо хуже. И сейчас, если вы замечали, обычная температура 29 градусов , но мы как-то очень — очень плохо себя чувствуем. Это как раз за счет того, что большая влажность воздуха. А большая влажность воздуха в этом году она и обусловлена значительным поступлением осадков, потому что мы уже получили практически 80 процентов от годовой нормы осадков. и могу сказать, что еще где-то до 10 июля мы будем и в дальнейшем практически каждый день в вечернее время получать грозы " , говорит Кирияк.Об опасности грозы и молний предупреждают херсонцев и спасатели.

"Наиболее опасным во время грозы является разряды молнии, температура которой может превышать 30000 градусов по Цельсию. Поэтому спасатели советуют соблюдать определенные правила во время непогоды. Если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка, так как он притягивает шаровую молнию " , — говорит пресс-секретарь ГСЧС в Херсонской области Квита Заобурна.

В Херсонском гидропарке сегодня отдыхают воспитанники городских лагерей. Дети прошли инструктаж и знают, что делать в грозу и как уберечься от жары.

"Наши педагоги нам рассказывали, что во время грозы не стоит купаться, стоит отойти подальше от воды, так как она притягивает молнию. Но лучше было бы выключить мобильные телефоны. Чтобы вас не ударило током",  — говорит Лиза.

"Во время грозы не следует прятаться под деревом, особенно, если оно одинокое. Если ты на открытой местности, не следует забираться высоко. Лучше присесть. В углубление в земле", говорит Ульяна.

"Я жару переношу хорошо. У нас у детей ни у кого нет такого, что кровь из носа или голова болит. Но родители все равно подчеркивают, чтобы носили головные уборы" , говорит Екатерина.

Руководитель кружка Светлана Ермакова на пляже вместе с детьми, говорит, что погода меняется несколько раз в день. У воды легче дышать, — говорит женщина.

"Первая смена — было более прохладно. В июне были дожди, а вот сейчас вторая смена началась с аномальной жары. Утром у воды мы переносим более или менее нормально. А вот когда возвращаемся домой, то это достаточно сложно, пока дойдем домой. Поэтому дети ложатся спать после обеда. Жара утомляет ", — говорит Ермакова.

10 летний Илья говорит, что в жару болит голова:

"Я очень тяжело чувствую себя в жаркую погоду, поэтому я все время ношу с собой воду".

И.о. заведующей первичной медико — санитарной помощи Татьяна Жовниренко рассказывает, что с помощью из-за перегрева чаще стали обращаться дачники, а также те, кто перенес коронавирус. Что касается детей, врач советует ограничить пребывание на улице с 11 до 16 часов.

"Есть обращать внимание на то, что надо соблюдать питьевой режим в такой период, в одежде отдавать предпочтение натуральным тканям, чтобы не перегреваться так же, не злоупотреблять алкоголем, табаком, крепким кофе и чаем, употреблять больше чистой воды или компоты, компоты в охлажденном виде будет полезно для организма. Первые симптомы — это головокружение или потеря сознания, возникновение тошноты или рвоты, мелькание мушек перед глазами, это все симптомами перегрева. в первую очередь идем в тень, пьем как можно больше жидкости, в случае, если есть потеря сознания, немедленно обращаемся к медикам за помощью ", — говорит Жовниренко.

Общественное Херсон