Жители Херсонщины отказываются от проверки свиней на африканскую чуму

4 года назад 0

Карантин ввели в Любимовской ОТГ Каховского района.

С неохотой людей выполнять требования Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ГЧПК) при райгосадминистрации и проводить исследования свиней африканской чумой столкнулись в Каховском районе.

— Еще 1 апреля во хозяйстве в Каховке мы получили положительные результаты лабораторных исследований на африканскую чуму свиней. Тогда же заседание ГЧПК при Каховской РГА установила границы и зонирование вспышки и утвердила план мероприятий по ликвидации чумы. В зону защиты попала Любимовка, где мы насчитали 1300 голов свиней. В инструкции по профилактике и борьбе с чумой сказано, что в зоне защиты нужно безотлагательно сдать свиней на убой. ГЧПК предложила владельцам свиней отобрать пробы крови у 10% поголовья. И уже по результатам исследований принимать решение о забое. Но владельцы животных отказываются выполнять законные требования ГЧПК и проводить исследования, — рассказал начальник Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области Виталий Боярский.

Чтобы не допустить распространения опасной для животных болезни ГЧПК решила обустроить охранно-карантинные посты вокруг Любимовка, провести до 25 мая лабораторные исследования 10% поголовья животных из зоны защиты и усилить ветеринарно-санитарный контроль за перемещением живых свиней.

Напомним, что африканская чума свиней не представляет опасности для людей.

Иван КИЧИЧ
Новый день Полина Светлова