Кабмин показал разработанные тесты на коронавирус

4 года назад 0

Тест-система прошла регистрацию, подтверждена ее точность и специфичность на уровне 99,9%
                                                                 
Себестоимость одной реакции на украинском тесте – 250 грн, тогда как зарубежные аналоги стоят 370-450 грн.

Институт молекулярной биологии разработал ПЦР-тесты на коронавирус и уже готова первая партия в 600 штук, сообщает пресс-служба Кабмина в четверг, 26 марта.

Новую разработку оценивал вице-премьер-министр по европейской интеграции Вадим Пристайко.

По его словам, Институт получил 350 тыс. грн в качестве оплаты работы по созданию и производству украинских тест-систем.   "Посетил Институт, где украинские ученые разработали высокоточную тест-систему для диагностики коронавируса COVID-19. Система уже прошла регистрацию в Украине, изготовлена первая партия из 600 комплектов. Правительство работает над выделением необходимых средств на изготовление нужного количества отечественных тест-систем. Мы не только обеспечим наших врачей необходимым оружием в борьбе с болезнью, но и будем финансировать украинскую науку, которая должна в случае необходимости быстро адаптироваться, если вирус мутирует", – сказал Пристайко.

Вместе с вице-премьером был и замминистра здравоохранения по вопросам инноваций и науки Юрий Полюхович. По его словам, новая тест-система для диагностики COVID-19 на основе количественной полимеразной реакции (ПЦР) прошла регистрацию, подтверждена ее точность и специфичность на уровне 99,9%. Себестоимость одной реакции на этом тесте – 250 грн, тогда как зарубежные аналоги стоят 370-450 грн.

"Институт может производить гораздо больше тестов, которые сейчас очень нужны Украине. Менее чем за неделю ученые могут сделать наборы на 10 тыс. измерений, а за 10-12 дней – на 50 тыс. Главное, что для этого нужно – деньги. Еще одна проблема: по словам ученых, вирус сильно мутирует. Это также нужно учитывать при изготовлении тест-систем. Институт молекулярной биологии и генетики создал такой тест, в котором можно достаточно быстро учесть процесс мутаций. Ученые гарантируют, что на это нужно только день, тогда как в зарубежных разработках речь идет о неделе" , – сообщил он.

Ранее сообщалось, что Украина начала производство ПЦР-тестов для диагностирования коронавируса. 

Корреспондент.net