Каховский райсовет отказался ликвидировать центр предоставления социальных услуг

3 года назад 0

Полномочия районного совета седьмого созыва заканчиваются.

Ликвидацию районного центра предоставления социальных услуг на своей последней сессии не согласовал Каховский райсовет.

Ликвидировать это учреждение предложила райгосадминистрация. По словам первого заместителя председателя Каховской РГА Ольги Вакулич, потребности в центре уже нет, поскольку сейчас содержание таких учреждений является обязанностью объединенных территориальных общин.

— Все социальные услуги отныне будут предоставлять вновь общины. Наша же райсовет заканчивает свои полномочия и ликвидируется как орган местного самоуправления. Но мы оставим после себя учреждение, которое не имеет никаких полномочий , — добавила председатель райсовета Татьяна Тертычная.

По ее словам, кроме этого центра в подвешенном состоянии рискуют остаться и другие учреждения Каховского района — центральная районная больница, районный центр первичной медико-санитарной помощи и другие. В райсовете рассматривали предложения передать ЦРБ Раздольненской ОТГ, которую присоединяют к Каховской ОТГ и таким образом больница автоматически подчинилась бы городу. Однако депутаты райсовета от этой идеи отказались.

— К сожалению, наши учреждения останутся без владельца. И определенный период будут проблемы с передачей права собственности новообразованным общинам и райсоветов. Что касается последних, то пока неизвестно, как они будут работать и смогут финансировать не переданы в ОТГ заведения. Ведь средства на содержание [аппаратов] новых районных советов не предусмотрены и, как нам заявили на совещании с представителями Министерства развития общин и территорий, предусмотрены не будут , — рассказала Татьяна Тертычная.

Напомним, что действующим законодательством не определен четкий механизм ликвидации или реорганизации районных советов в связи с утверждением нового административно-территориального устройства. До принятия новой редакции остается действующим Закон «О местном самоуправлении в Украине», которым определены полномочия районных и областных советов. А новые райсовета должны выполнять полномочия, определенные законом. Также до сих пор не определен субъект, наделенного полномочиями ликвидировать или реорганизовывать РГА.

Олег Батурин, Новый день

Фото автора.