Как победить «послеотпускной синдром»

6 лет назад 0

Тебе знаком "послеотпускной синдром"? Когда отпуск или каникулы уже закончились, в воздухе чувствуется осень, а вместе с ней предчувствие напряженной и интенсивной работы, не все воспринимают это как "наконец, уже надоел этот отдых!", многим хотелось бы продолжить беззаботную жизнь. 

Поэтому момент перехода к обычному рабочему ритму может быть достаточно стрессовым. Об этом пишет Ульяна Супрун, глава Министерства здравоохранения Украины, на своей страничке в Facebook.

Кто-то становится раздражительным, у кого-то настроение стремится к нулю. Даже может повыситься температура, обостриться хронические болезни, появиться сонливость. Чаще всего это лишь временный сбой, что является нашей попыткой бессознательно продлить себе отдых.

Согласно исследованиям, более 75% всех заявлений об увольнении пишется именно после отпуска, при этом более 35% работников увольняются в первую неделю после возвращения с отдыха.

Вот, что ты можешь сделать, чтобы быстрее прийти в форму и настроиться на рабочий лад:

Питайся правильно

По исследованиям, на отдыхе мы обычно позволяем себе больше вредных продуктов, следовательно, система пищеварения требует восстановления.

Хорошо спи

Запланируй время так, чтобы перед работой или учебой поспать не менее 7-8 часов. Просыпайся чуть раньше, чтобы без спешки настроиться на рабочий или учебный день и неспешно собраться.

Планируй отдых

Не переживай, если с рабочими планами пока не удается совладать. Начни с планирования отдыха, а уже затем переходи к работе.

Будь активной

Если во время работы ты преимущественно сидишь – наверстывай активность в другое время. Начни утро с легкой разминки, откажись от использования лифта и авто, больше ходи пешком по разным маршрутам.

По возможности, не берись сразу за сложные дела или задачи

Начинай с легких дел, ведь уровень работоспособности растет по мере увеличения нагрузки.

Побалуй себя после работы или учебы

Это может быть что угодно, что приносит удовольствие – приятная прогулка или покупка, посещением театра или поход в кино. Ожидания приятного вечера поможет провести день в гармоничном настроении.