Как получить пенсию после переезда – четыре способа

2 года назад 0

Рассказываем, какими способами сменившие место жительства пенсионеры могут получить выплаты

Во время войны в Украине после переезда пенсионеры продолжают . Для этого есть несколько способов.
Подробно о каждом из них рассказывает "Сегодня".
Как получить пенсию по новому месту пребывания Итак, первый вариант для тех, кто получал  пенсии на банковский счет  – получать выплаты таким способом в дальнейшем. После переезда ничего не меняется и обращаться никуда не нужно.
Еще один способ –  почтовым переводом на почтовое отделение по новому местонахождению.  Для этого следует обратиться в Укрпочту по номеру 0 800 300 545.

Еще есть вариант  денежного перевода через Ощадбанк.  Чтобы получить деньги таким способом, нужно обратиться в органы Пенсионного фонда за новым местом пребывания.

Получить выплату можно и  на банковский счет, открытый для получения помощи как ВПЛ  (внутренне перемещенным лицам). Такой способ возможен, если обратиться с заявлением в уполномоченный банк или лично в орган Пенсионного фонда по новому месту нахождения. Выплаты переселенцам Украинцы, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны и переместиться в безопасные регионы страны, могут получить 2000 грн ежемесячного пособия (3000 грн. для детей и лиц с инвалидностью) от государства.

Для этого необходимо зарегистрироваться как ВПЛ, если вы не хотите ждать такой возможности в "Дії", можете лично посетить местный  ЦНАП,  где вас поставят на учет и примут заявление.

В заявлении необходимо будет указать  номер банковского счета (IBAN) , на который вы хотите получить деньги.

Обратите внимание, что для того, чтобы получить выплаты за март и апрель, необходимо успеть подать заявку  до 30 числа.