Как в Каховской гидрометобсерватории наблюдают за погодой

4 года назад 0

В плохую погоду хочется сидеть дома, укутавшись в теплое одеяло, и на улицу — ни ногой. А для метеорологов другие закономерности: чем хуже непогода бушует, тем чаще надо выходить на улицу.

«Пусть хоть камни с неба летят, а метеоролог должен собрать данные и передать их», — шутит директор Каховской гидрометеорологической обсерватории Херсонского областного центра по гидрометеорологии Валерий Олейник. В этих шутках — профессиональная правда. В норме техники отдела наблюдений за погодой снимают данные с оборудования метеорологического площадки каждые 3:00. Но в случае опасных или стихийных метеорологических явлений наблюдения становятся более частыми, даже каждые 20-30 минут. Об усилении и ослаблении каждого опасного метеорологического явления метеоролог составляет телеграмму, которую передает на Киев.

Здесь, в селе Веселом, где расположена обсерватория, 61 год ведутся наблюдения за погодой. И не только за ней. Ведь вместе с этим всем известной функцией, обсерватория работает еще в нескольких важных направлениях. Это — радиоэкологическая лаборатория: контроль за содержанием радиоактивных веществ в воздухе, почве и осадках, измерения радиочастотного фона; отдел гидрологии: мониторинг уровня и температуры воды, а также ледового режима в Каховском водохранилище и Днепре; лаборатория наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши: контроль гидрохимических показателей воды; агрометеорология — наблюдение за влажностью почвы, развитием и ростом сельскохозяйственных культур и плодовых деревьев. Всего здесь работают 40 человек.
Метеорологическая площадка с странными устройствами — территория для целого комплекса наблюдений за погодой (сила и направление ветра, температура воздуха и почвы, влажность, виды и количество осадков, атмосферное давление).

«Чтобы составить точный прогноз погоды, надо получить максимально точную информацию из таких метеостанций, как наша. Мы передаем ее на сервер в Киев, все наносится на карты, на основе которых составляются прогнозы погоды », — объясняет Валерий Олейник.

Вообще можно сказать, что наблюдение за погодой здесь ведут в течение 90 лет, ведь история обсерватории начиналась еще с небольшой метеостанции в Бериславе, которая была создана в 1930 г.. И в 1959 г.. Перенесены в Веселого. Какие впечатления метеорологов от капризов погоды сегодня? «Зимы последних лет вообще аномальные. За исключением нескольких дней, последней зимы практически не было, — говорит Валерий Иванович, работающий в обсерватории с 1996 года.

— Средние температуры стали на 3-4 градуса выше средних за последние 30 лет. С одной стороны — экономим на отоплении, а с другой температурные аномалии дезориентируют растения, негативно сказывается на урожае. Это потепление в масштабах всей планеты. Сейчас идут споры о том, что его вызывает. Но обычно это целый комплекс факторов. Глобальное потепление приводит интенсификацию всех процессов, что приводит все чаще к масштабным стихийных бедствий. Так, летом прошлого года в нашем регионе дважды наблюдались ливни необычайной силы, которые привели к серьезным повреждениям сельхозкультур и подтопления домов ».

Полина ГЕНЕРАЛЬЧУК.

Фото автора.
Новый день Полина Светлова