Какой завтра праздник – все о 8 ноября, что отмечается, что нельзя делать

2 года назад 0

8 ноября 2021 – понедельник. В этот день в Украине на поле впервые вышел Андрей Шевченко, а в Германии были открыты рентгеновские лучи.
До Нового года остается 53 дня.

Какой завтра праздник в Украине и мире В мире начинается Международная неделя науки и мира (International Week of Science and Peace). Впервые он был проведен в 1986 году, который Генеральная Ассамблея ООН объявила годом мира. Официальный статус праздник приобрел в 1988 году. В Международную неделю науки и мира проходят семинары, лекции, конференции, которые помогают распространять информацию об обеспечении мира благодаря научно-техническому прогрессу.

Во второй понедельник ноября традиционно в мире отмечают День сирот (World Orphans Day), который в США основал благотворительный фонд The Stars Foundation. Этот праздник призван донести до людей информацию о необходимости помощи детям, оставшимся без родителей в результате военных конфликтов, стихийных бедствий или несчастных случаев.

Жителями разных стран отмечается довольно интересный праздник – Всемирный день без Wi-Fi. Человечеству предлагают на целые сутки отказаться от использования беспроводного подключения к Интернету. Главной целью является повышение осведомленности о том, какие риски организму несет постоянное использование глобальной сети, а также помочь больше общаться без социальных сетей и сайтов. Праздник был введен Международной федерацией защитников окружающей среды FAI (Венесуэла) в 2016 году.
Каждый год отмечают Международный день радиологии и День рентгеновских лучей . Именно 8 ноября 1895 года профессор физики Вильгельм Рентген в немецком городе Вюрцбурге случайно открыл лучи, которые способны проходить сквозь непрозрачные тела, просвечивая их. Они получили название Х-лучи.

Интересный факт – украинский физик Иван Пулюй стал открывателем рентгеновских лучей еще в 1881 году. На международной электротехнической выставке он показал трубку, излучающую такие же лучи. Однако выставка носила технический характер, поэтому в его открытии не увидели ценности для медицины.

Если вы считаете, что неспособны к учебе, тогда именно 8 ноября ваш "профессиональный" праздник. В Америке этот день называют Dunce Day . Праздник посвящен шотландскому философу-теологу Иоанну Дунсу Скотту, умершему восьмого ноября в 1308 году. Он верил в теорию, что ношение конусных шляп помогает человеку увеличить его обучаемость и приумножить свой потенциал.

В 21 веке существует большое количество людей с различными расстройствами, мешающими учиться на уровне сверстников. К примеру, дислексия (неспособность освоить навыки чтения), дисграфия (неспособность к грамотному писанию), диспраксия (нарушение координации движения). Потому этот день считается очень важным, ведь помогает в распространении информации о таких людях.

Также отмечается Всемирный день урбанизма (градостроение) . Его основали в 1949 году, хотя первое предложение о создании такого праздника внес профессор университета Буэнос-Айреса, Карлос Мария делла Паолера, еще в начале 1940-х. Он помогает привлечь внимание к развитию инфраструктуры города и урбанизма.

8 ноября можно поздравлять с профессиональным праздником всех, кто причастен к градостроительству: строители, конструкторы, архитекторы, прорабы, проектировщики, застройщики, маляры и другие.

Памятные даты 8 ноября 8 ноября 1994 года на поле впервые вышел 18-летний Андрей Шевченко           /  Associated PressВ этот день год назад все еще продолжаются строгие карантинные ограничения по пандемии COVID-19, королева Британии впервые появляется на публике в защитной маске. Трамп оспаривает результаты президентских выборов.

Какой завтра день – события в Украине и мире:

  • 1090 год – в Переяславе митрополитом Ефремом освящен Св. Михайловский собор;
  • 1793 год – Лувр (Франция) открывается для публики;
  • 1867 год – в постоянном оперном театре в Киеве (сегодня Национальная опера Украины) начался первый сезон с оперы Алексея Верстовского "Аскольдова могила";
  • 1895 год – в Вюрцбурге Вильгельм Конрад Рентген изобретает Х-лучи, которые потом назовут в его честь;
  • 1900 год – выходит первый роман Теодора Драйзера "Сестра Керри";
  • 1918 год – закарпатскими украинцами создан Русский Народный Совет (г. Пряшев);
  • 1927 год – была заложена Днепровская Гидроэлектростанция (ее мощность 650 тысяч лошадиных сил);
  • 1935 год – в Чернигове открывается литературно-мемориальная выставка М. Коцюбинского;
  • 1960 год – 35-м президентом США становится Джон Ф. Кеннеди;
  • 1971 год – группа Led Zeppelin выпускает свой четвертый альбом, в который входит их знаменитая песня Stairway to Heaven;
  • 1988 год – 41-м президентом США становится Джордж Буш старший;
  • 1994 год – впервые в составе киевского "Динамо" в матче против "Шахтера" на поле выходит 18-летний Андрей Шевченко;
  • 1997 год – во Львове открывают памятник жертвам коммунистических преступлений;
  • 2006 г. – компания Microsoft объявила о завершении разработки ОС Windows Vista;
  • 2016 год – 45-м президентом США становится Дональд Трамп.

Какой завтра церковный праздник День памяти великомученика Дмитрия Солунского           /  PexelsУкраинцев всегда интересует воспрос: какой сегодня церковный праздник? 8 ноября празднуют День памяти великомученика Дмитрия Солунского (в католической церкви – св. великомученика Дмитрия Мироточца ). В народе называют "Святого Дмитрия" или просто "Дмитрия".

Дмитрия Солунского пронзили копьями римские воины за веру в 306 году. Он получил христианское воспитание и занял место проконсула Фессалоникийской области в день своего совершеннолетия, сменив на посту отца. Однако Дмитрий не преследовал христиан, как того требовала его должность. Он начинает открыто учить местных жителей христианству и искоренять языческие традиции.

После его геройской смерти Господь прославил Дмитрия многими чудесами. В частности, мироточивостью и нетленностью тела.

Почитать великомученика наши предки начали сразу после крещения Руси. В Киеве в начале 70-х годов XI века сын Ярослава Мудрого построил Дмитриевский монастырь. Теперь он известен под названием Свято-Михайловский Златоверхий монастырь.

На иконах Дмитрий часто изображается с копьем в руках. Поэтому праздник связывают с защитой родной земли, патриотизмом. В Дмитриевскую субботу, которая в этом году пришлась на 6 ноября, совершают последние осенние поминки умерших.

Именины: как назвать ребенка, родившегося 8 ноября Какие завтра именины: Дмитрий, Афанасий, Марк, Василий, Антон.

Талисманом людей, рожденных 8 ноября, есть драгоценный камень рубин. Издавна его насыщенный цвет завораживал и притягивал к себе. Первые упоминания об этом камне относятся к 2300 г. до н.э. В то время в Индии рубин считался мощным талисманом, способным защитить своего владельца даже в окружении врагов. Интересный факт – самый большой из найденных когда-либо рубинов весит 21,955 кг и принадлежит индийской компании Prestige Gems&Jewels.

В этот день родились:

  • 1050 год – Великий князь Киевский из династии Рюриковичей Святополк Изяславич;
  • 1517 год – известный казацкий атаман Байда-Вишневецкий;
  • 1847 год – ирландский писатель Брэм Стокер;
  • 1868 год – украинский общественный деятель Мария-Иванна Грушевская, жена Михаила Грушевского;
  • 1887 год – украинский политик, литератор, военный Дмитрий Витовский.

Что нельзя делать

  • В этот день нельзя есть первый блин, ведь он предназначен покойным родственникам.
  • Также запрещается физически нагружаться.
  • Не стоит брать и давать деньги взаймы.

Наши предки верили, что чеснок нужно сажать до Дмитрия. Тогда он будет роскошный и вкусный.

Народные приметы и традиции Если до этого времени девушку не засватали, то этот год считался для нее утраченнымВ этот день издавна существовали определенные приметы:

  • на Дмитрия оттепель – зима будет мокрая и теплая, а весна ранняя;
  • на Дмитрия нет снега – зиму можно еще не ждать;
  • нужно смотреть, какой сегодня день: если выпал снег – весна будет поздней;
  • к Дмитрию зима не вступает в свою силу;
  • если дует холодный ветер, а земля замерзла – к праздникам снега не ждите;
  • на Дмитрия снег и мороз – весна будет холодной;
  • день Дмитрия теплый – весна будет мягкой и ранней;
  • если идет дождь – до введения будет много снега; если выпал снег — ноябрь будет морозным и холодным; ветрено и земля замерзла – к Новому году снега не будет;
  • куры ходят к темному – завтра ждите непогоды.

Наши предки верили, что Дмитрий приносит зиму . Поэтому, даже если в этот день была теплая погода, люди старались выходить в зимней одежде, чтобы не навлечь морозов. Старожилы говорили, что святой Дмитрий закрывает золотым ключом Землю-матушку и отдаст его только святому Юрию (6 мая), который снова откроет ее.

На Дмитрия завершался сезон свадеб . Если до этого времени девушку не засватали, то этот год для нее считался утраченным. Даже существовала поговорка: "До Дмитрия девка хитрая, а по Дмитрию хоть трубы вытри". То есть, если до этого можно было перебирать женихами, то теперь пригодится любой.

ТСН