Киевстар самовольно переводит клиентов на невыгодные тарифы

4 года назад 0

В украинцев, пользующихся услугами мобильного оператора "Киевстар", часто возникают нарекания не только качество связи, но и тарифы. Особое возмущение вызывает самовольное переведение клиентов на другие тарифы. С такой ситуацией столкнулся житель Мелитополя, который рассказал свою историю.

"Привет меня зовут Александр хочу поделиться следующим.  На сегодня являю сь клиентом компании "Киевстар", пользуясь услугой "Домашний интернет" с тарифным планом "Свободный +" столкнулся с такой ситуацией: Позвонив на горячую линию Киевстар 0800 300 460 я совершенно случайно узнаю, что мой тарифный план "Свободный +" то закрывается, то обновляется и меня с 1.02.2020 переводят на более дорогой "Безлим 100_2017", о чем якобы меня известили по СМС" Мужчина отметил, что никаких сообщений ни в электронном, ни в бумажном, ни в голосовом виде не получал и никакого согласия на переход на другой тарифный план не давал". "Свободный +" и "Безлим 100_2017" по своей сути идентичны, разница между ними заключается  только в их стоимости.

Согласно ст. 39 Закона О телекоммуникациях, п. п. 39,49,59 Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг оператор (провайдер) не позднее чем за 7 календарных дней до изменения тарифов, тарифных планов обязан обнародовать измененные тарифы, тарифные планы в СМИ и/или на своем веб-сайте, а также сообщить об изменении тарифов, тарифных планов на услуги, которые ему предоставляют.Изучив изложенную информацию на веб-сайте Киевстар и, не найдя никакого упоминания об изменении, закрытии тарифного плана "Свободный +", мелитополец того же дня обратился на горячую линию 0800 300 460, где эксперт Дмитрий подтвердил отсутствие данной информации на вышеуказанных ресурсах, и об упоминании об этом в СМИ он тоже ничего не знает.

Отмечается, что тарифные планы "Свободный +" и "Безлим 100_2017" указаны как архивные, то есть такие, которые подключались ранее, но являются действующими. В итоге мужчина заявил, что Киевстар нарушает закон Украины "О телекоммуникациях" и закон Украины "О защите прав потребителей", поскольку не имеет права переводить абонентов на другой тарифный план без их согласия, а процедура закрытия, замены тарифных планов должна проходить в рамках действующего законодательства.

Мужчина предупреждает абонентов мобильного оператора внимательнее относится ко всем смс, которые приходят от Киевстара и выяснять все вопросы и противоречия в их колл-центре. Мелитополец уверен, что затратив свое время, вы гарантированно сэкономите деньги. 

znaj.ua