Когда китайский Новый год 2021: точная дата

3 года назад 0

Приближающийся  Китайский Новый год наступит  12 февраля 2021 года в 21:05 . Этот праздник традиционно отмечается не 1 января, а во второе новолуние после зимнего солнцестояния, то есть после 21 декабря.

Продлится 2021 год по восточному календарю до  30 января 2022 года.  Символом года будет  Белый Металлический Бык , который придет на смену Белой Крысе.
Новый год является самым длинным и самым важным праздником в Китае и других странах Восточной Азии. Отмечается он две недели – в 2021 году празднование приходится на  12-27 февраля.  Но официально китайцы будут отдыхать только семь дней – с  12 по 18 февраля.
Согласно древним преданиям, китайский Новый год стали отмечать более трех тысяч лет назад, чтобы защититься от мифического чудовища по прозвищу  Нянь (в переводе с китайского – "Год"). Считается, что Нянь приходит в первый день праздника с целью разорить все поселения, навредив людям и животным.

Однажды, согласно легенде, люди заметили, что  Нянь боится красного цвета, огня и громких звуков.  Поэтому на Новый год в Китае принято наклеивать красные парные надписи Дуйлянь перед входом в дом, развешивать красные фонари и запускать фейерверки. Полина Светлова