Короленко рассказал, почему медсестру в Олешках хоронили до получения результатов тестов на коронавирус

4 года назад 0

Директор Департамента здравоохранения Херсонского ОГА рассказал об обстоятельствах смерти и погребения медсестры из Олешек, умершей от коронавируса.

"29 марта медсестра Олешковской районной больницы была госпитализирована в инфекционное отделение с пневмонией. На следующий день ей был проведен быстрый тест на коронавирус. Результат был отрицательным. Однако в связи с ухудшением состояния больной 30 марта она была переведена в реанимационное отделение. Пациентка не имела любого эпидемиологически значимого анамнеза, но как медицинский работник она относилась к группе "риска". Учитывая тяжелое состояние больной, ее профессиональные риски, возраст и сопутствующие заболевания, было решено дополнительно отобрать материалы для лабораторного исследования на наличие коронавируса. В тот же день, несмотря на реанимационные мероприятия, ей констатировали смерть ", — написал он в фейсбук.

По словам Короленко, родственники умершей медсестры были извещены, что женщине сделали тест и результаты лабораторного исследования ожидаются, однако те настояли на выдаче тела умершего "без вскрытия" и получения результата.
Законных оснований отказать у главного врача не было.

"Результаты исследования в то время еще не получили, эпидемиологической связи с возможным заболеванием COVID-19 установлено не было. Сейчас устанавливается круг тех, кто контактировал с женщиной, а также присутствовал на похоронах. Всем будет рекомендовано меры самоизоляции и установлено соответствующий медицинское наблюдение ", — заявил Короленко.
Мост Полина Светлова