Коронавирус в Херсоне даже альтернативную энергетику задел

4 года назад 0

Эпидемия коронавируса на Херсонщине больно задела даже альтернативную энергетику. В частности, Херсонский государственный аграрно-экономический университет еще в прошлом году приобрел за двести тысяч гривен собственную солнечную электростанцию мощность восемь киловатт в час. Она обеспечивала энергией главный учебный корпус — аудитории, помещения бухгалтерии и ректората. Сначала рассчитывали, что экономия благодаря использованию собственного источника будет составлять десятки тысяч гривен, а инвестиции в солнечные панели быстро окупятся. Но так как из-за карантина студенты на лекции и семинары еще с марта ходить перестали, почти вдвое уменьшилось и потребность в электроэнергии.

Панели на полную мощность не работали, потому что не возникало такой необходимости. Соответственно, университет в течение этого периода использовал «естественных» киловатт только на пять тысяч гривен. Что здесь считают недостаточным. Но отказываться от солнечной электростанции никто не собирается. Ведь они не только поставляют энергоресурс, но и является учебным принадлежностями, говорит ректор ХДАЕУ, профессор Юрий Кириллов.

С нынешнего года в Херсонском государственном аграрно-экономическом университете начинается набор первых двух групп студентов на новую специальность «Электроэнергетика». Вот будущие инженеры на вузовской СЭС и учиться обслуживать, настраивать, а при необходимости и ремонтировать солнечные панели и вспомогательное оборудование. А полученные навыки им пригодятся после получения диплома. При нынешней количества в Украине электростанций, использующих энергию солнца и ветра такие специалисты с практическим опытом всегда могут рассчитывать на высокооплачиваемые рабочие места.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день